Página do CluVe

www.cluvecoimbra.pt

2º LUGAR COLECTIVO FEMININO DO CLUVE NO II TRAIL DE CONÍMBRIGA TERRAS DE SICÓ - 30KM - 27.02.2011


Após homologação do Jurí da prova, confirma-se a conquista do 2º lugar Colectivo Feminino no II Trail de Conímbriga Terras de Sicó pela equipa feminina do CluVe constituída por Isabel Trindade e Iete Gonçalves (inscr. extra) com 45 pontos. Exactamente com o mesmo tempo, 3 horas, 33 minutos e 27 segundos, Isabel Trindade posicionou-se em 1º lugar em F45 e Iete Gonçalves em 3º em SEN F.

Uma última nota para a mensagem de agradecimento enviada por um dos elementos da Associação Desportiva O Mundo da Corrida : "...obrigado também pela presença do vosso distinto CluVe."

Parabéns!

JL.28.02.2011

ISABEL TRINDADE conquista para o CluVe o 1º lugar do Escalão F45 da Classificação Feminina


Considerada uma das provas mais duras do Trail no Distrito de Coimbra, realizou-se a 2ª edição do Trail de Conímbriga/Terras de Sicó.

Na distância de 30 kms, cerca de 800 atletas enfrentaram duros pisos e grandes desníveis pelas serranias do Sicó numa manhã agradável e primaveril.

O Cluve levou a esta prova três dos seus atletas: ISABEL TRINDADE, ANTÓNIO GERALDO E ARMANDO FRANÇA.

Também o Mini-Trail com um percurso de 16kms, teve um representante do CluVe na pessoa do CARLOS LOPES.

De salientar as boas pestações dos nossos atletas na principal prova, nomeadamente da Isabel Trindade que alcançou o 1º lugar no seu Escalão Feminino F45.

Assim ficaram as classificações:

II TRAIL

António Geraldo - 3:13:09 - Geral.100º - M50.12º

Isabel Trindade - 3:33:27 - Geral.166º - F45. 1ª

Armando França - 3:56:57 - Geral. 212º - M55. 11º

MINI-TRAIL

Carlos Lopes - 1:56:11 - Geral. 90º

A inscrição pelo CluVe de uma atleta extra possibilitou a atribuição do 2º lugar da Classificação Colectiva Feminina, classificação esta de que se aguarda homologação pela organização visto que, segundo o Regulamento da Prova, em princípio, as equipas femininas teriam de fazer classificar 3 atletas.


JL.28.02.2011




CAMPEONATO DISTRITAL DE CORTA-MATO JOVEM, ABSOLUTO CURTO DA ADAC

PENACOVA - 05.02.2011

Finalmente, podemos dar os resultados dos atletas do CluVe, participantes nesta prova.

4.000mts (Masc)

2º . Bento Batista 17.17,30
3º . Narciso Arromba 19.20,10
4º . Afonso Macedo 20.02,90
5º . Carlos Lopes 20.41,40

4.000mts (Fem)

1ª . Isabel Trindade 19.34,39


JL.23.02.2011

13ª Meia Maratona Manuela Machado - Viana do Castelo


Mais uma prova de Estrada corrida por um atleta do CluVe, desta feita, em Viana do Castelo, pelo FERNANDO RIBEIRO.

No passado dia 30 de Janeiro, os 21,097Kms foram corridos pelo nosso companheiro em 1 hora, 54 minutos e 7 segundos, obtendo com este tempo o 1191º lugar na Classificação Geral e no seu escalão VET III ficou em 160º lugar.

Boas corridas Fernando Ribeiro!

JL.17.02.2011

26º Grande Prémio de Atletismo de Estarreja


Realizou-se no passado dia 13, Domingo, o 26º Grande Prémio de Estarreja.

Finalmente, foram publicados os resultados da competição onde estiveram pelo CluVe os nossos companheiros AFONSO MACEDO e NARCISO ARROMBA.

Uma vez mais - e nos últimos tempos esta situação está a repetir-se em demasiadas provas, o que, no mínimo, denota falta de respeito pelos atletas participantes que até têm de PAGAR A SUA PARTICIPAÇÃO, como aliás acontece na esmagadora maioria de provas de estrada, trail ou montanha - não foram contabilizados nem divulgados pela organização os tempos finais.

Assim, Afonso Macedo classificou-se em 308º lugar na Geral e em 22º no Escalão Vet 4. Narciso Arromba posicionou-se, respectivamente, na Geral e no Escalão Vet 4 em 317º e 25º lugares.

JL.17.02.2011

II GRANDE PRÉMIO DE ANOBRA - 13 DE FEVEREIRO 2011


Realizou-se o II Grande Prémio de Anobra, onde esteve o CluVe representado pelo nosso companheiro José Abade.

A sua classificação:

4.500 Metros Veteranos Masculinos + 55

3º Lugar com 18,27

JL.15.02.2011

4º TORNEIO MENSAL DE LANÇAMENTOS "JORGE LEMOS"
05 DE MARÇO DE 2011
ESTÁDIO UNIVERSITÁRIO DE COIMBRA
ORGANIZAÇÃO - CluVe
COLABORAÇÃO - CMC-ADAC-INATEL-EUC
APOIO TÉCNICO - CR arbitragem DA ADAC


PROGRAMA - HORÁRIO E REGULAMENTO


Hora- 15.00 * Peso * escalão-todos * sexo-m/f * 3-4-5-6-7kgs

16.00 * Dardo * " -todos * " -m/f * 400-500-600-700-800grs


Jl.12.02.2011

4º TORNEIO DE LANÇAMENTOS "JORGE LEMOS"


Informamos de que a data de realização do 4º TORNEIO MENSAL DE LANÇAMENTOS "Jorge Lemos", agendada para 26 de Fevereiro, foi alterada para 5 de Março.


JL.12.02.2011

PARABÉNS! PROFESSOR MONIZ PEREIRA!


Na passagem do seu 90º Aniversário, o Clube de Veteranos de Atletismo de Coimbra - CluVe, em nome dos seus Corpos Gerentes e de todos os seus associados e atletas, vem felicitá-lo pelo seu aniversário com votos sinceros da melhor saúde!

PARABÉNS PROFESSOR!

JL.11.02.2011


II GRANDE PRÉMIO EM ATLETISMO FREGUESIA DE ANOBRA


Com início previsto para as 11H40 para os VETERANOS MASCULINOS (mais de 55 anos) e VETERANAS FEMININAS na distância de 4.400 metros, disputar-se-á no próximo domingo, 13/02,
O II Grande Prémio de Atletismo de Anobra.

Às 12H15, e na distância de 7.500 metros, competirão os Seniores e Veteranos com idades inferiores a 55 anos.

As incrições podem ser feitas na Junta de Freguesia de Anobra ou através do e-mail jfanobra@gmail.com ou pelo site www.freguesiadeanobra.pt

Podem ser obtidas mais informações através do link:

www.cm-condeixa.pt/eventos/docs/CartazAtletismoAnobra2011.pdf

ou o Regulamento completo em:

http://www.freguesiadeanobra.pt/downloads_6/206022297bbgh.pdf

Jl.07.02.2011

28º GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO "OS ILHAVOS"


Teve lugar no passado dia 31 de Janeiro, na cidade de Ílhavo, o 28º Grande Prémio de Atletismo.

Com 8.400 metros para os atletas masculinos e 5.000 para as concorrentes femininas, a prova disputou-se com um número interessante de presenças entre os quais, representando o CluVe, estiveram os nossos companheiros NARCISO ARROMBA E AFONSO MACEDO que integraram o II Escalão de Veteranos.

Os nossos atletas classificaram-se no escalão referido em 27º o Narciso Arromba e em 32º o Afonso Macedo.

A Organização não forneceu a nem a Classificação Geral nem os tempos.
JL.07.02.2011

3 LÉGUAS DO NABÃO - TOMAR - 6 DE MARÇO 2011




Aí estão as "3 LÉGUAS DO NABÃO", prova de Estrada em Tomar na sua 28ª Edição.

JL.03.02.2011

O JANTAR DOS CAMPEÕES NO DIÁRIO DE COIMBRA - 03.02.2011

...e a imprensa local (D.C. de 03.02.2001) noticiou a homenagem à nossa Paula Martinho no "Jantar dos Campeões-2010".

JL.o3.02.2011

TORNEIO DE CORTA-MATO CURTO INATEL / CAMPEONATO DISTRITAL DE CORTA-MATO JOVEM, ABSOLUTO CURTO / CAMPEONATOS DE PORTUGAL DA ANDDI


Relembramos a realização no próximo sábado, 05/02,
das provas simultâneas e incluídas nos TORNEIO DE CORTA-MATO CURTO INATEL, SENIORES, VETERANOS (MASC./FEM.),

CAMPEONATO DISTRITAL DE CORTA-MATO JOVEM, ABSOLUTO CURTO DA ADAC e

CAMPEONATOS DE PORTUGAL da ASSOCIAÇÃO NACIONAL DE DESPORTO PARA DEFICIÊNCIA INTELECTUAL.

O local de realização será em Portela dos Moínhos - Espinheira - Penacova e terá a colaboração da ANDDI, Associação de Agricultores Filantrópica de Figueira de Lorvão e apoio da Câmara Municipal de Penacova.

Hora prevista para o início, 15H00, com a prova de 1.000 mts para Actividade Adaptada ANDDI.

As provas para Veteranos Inatel têm início previsto para as 16H20 com os 3.000mts a disputar pelas VETERANAS INATEL e pelos escalões M70, M75, M80 dos VETERANOS INATEL, sendo a corrida de 4.000mts de TODOS os restantes escalões de VETERANOS e SENIORES INATEL, às 17H00.

As provas de Veteranos ADAC (será o caso de todos os atletas do CluVe) iniciam-se às 16H40 com os 4.000 metros Absoluto Curto e VETERANAS.

Às 17H00, terá lugar o Absoluto Curto e VETERANOS também na distância de 4.000 metros.

Os atletas do Inatel com Licença Desportiva da Época encontram-se automaticamente inscritos.


JL.03.02.2011
3º TORNEIO MENSAL DE LANÇAMENTOS "JORGE LEMOS" - RESULTADOS


LANÇAMENTO MARTELO ( FEMININOS )

================================================

Fernanda Silva/81 SEN ADREP 36.51 EXTRA (4 Kg)

Céu Cunha/62 W45 CLUVE 34.71 802 Pts (4 Kg)

Isabel Costa/62 W45 CLUVE 16.82 309 Pts (4 Kg)

Paula Martinho/54 W55 CLUVE 22.91 537 Pts (3 Kg)

Helena Carvalho/50 W60 CLUVE 17.51 RN 426 Pts (3 Kg)

Ivone Lobo/36 W70 CLUVE 13.35 398 Pts (3 Kg)

LANÇAMENTO MARTELO ( MASCULINOS )

================================================

Luís Assunção/78 SEN CCSJM 40.78 EXTRA (7,26 Kg)

Fernando Santos/60 M50 CLUVE 38.15 598 Pts (6 Kg)

Jorge Santos/57 M50 CLUVE 32.25 484 Pts (6 Kg)

Mário Batista/52 M55 CLUVE 14.86 185 Pts (6 Kg)

Jorge Grave/49 M60 CLUVE 33.08 566 Pts (5 Kg)

Custódio Mateus/33 M75 CLUVE 22.45 492 Pts (4 Kg)

Eduardo Martinho/28 M80 CLUVE 21.45 526 Pts (3 Kg)

LANÇAMENTO DISCO ( FEMININOS )

================================================

Soraia Ruas/92 JUN ADREP 40.27 EXTRA (1 Kg)

Diana Hernandez/93 JUN GRECAS 38.84 EXTRA (1 Kg)

Céu Cunha/62 W45 CLUVE 29.35 565 Pts (1 Kg)

Isabel Costa/62 W45 CLUVE 15.08 245 Pts (1 Kg)

Paula Martinho/54 W55 CLUVE 19.60 429 Pts (1 Kg)

Emília Nunes/54 W55 CLUVE 14.43 292 Pts (1 Kg)

Helena Carvalho/50 W60 CLUVE 15.64 RD 368 Pts (1 Kg)

Ivone Lobo/36 W70 CLUVE 10.53 307 Pts (1 Kg)

LANÇAMENTO DISCO ( MASCULINOS )

================================================

Elvis Matias/95 JUV GRECAS 32.86 EXTRA (1,5 kG)

Renato Costa/91 SEN GRECAS 40.47 EXTRA (2 kG)

Fonseca Antunes/60 M50 CLUVE 37.74 635 Pts (1,5 Kg)

Jorge Santos/57 M50 CLUVE 30.84 494 Pts (1,5 Kg)

Fernando Santos/60 M50 CLUVE 29.92 476 Pts (1,5 Kg)

Mário Batista/52 M55 CLUVE 20.90 333 Pts (1,5 Kg)

Jorge Grave/49 M60 CLUVE 34.27 592 Pts (1 Kg)

Custódio Mateus/33 M75 CLUVE 19.37 421 Pts (1 Kg)

Eduardo Martinho/28 M80 CLUVE 11.50 252 Pts (1 Kg)

LANÇAMENTO MARTELÃO ( FEMININOS )

================================================

Fernanda Silva/81 SEN ADREP 11.10 EXTRA (9,08 kG)

Céu Cunha/62 W45 CLUVE 12.10 843 Pts (9,08 Kg)

Isabel Costa/62 W45 CLUVE 5.32 305 Pts (9,08 Kg)

Helena Carvalho/50 W60 CLUVE 7.68 RN 450 Pts (5,45 Kg)

Ivone Lobo/36 W70 CLUVE 5.73 396 Pts (5,45 Kg)

LANÇAMENTO MARTELÃO ( MASCULINOS )

================================================

Luís Assunção/78 SEN CCSJM 11.96 EXTRA (15,88 Kg)

Fernando Santos/60 M50 CLUVE 12.40 621 Pts (11,34 Kg)

Jorge Santos/57 M50 CLUVE 11.44 564 Pts (11,34 Kg)

Fonseca Antunes/60 M50 CLUVE 10.24 493 Pts (11,34 Kg)

Mário Batista/52 M55 CLUVE 6.44 298 Pts (11,34 Kg)

Jorge Grave/49 M60 CLUVE 13.68 693 Pts (9,08 Kg)

Custódio Mateus/33 M75 CLUVE 8.17 454 Pts (7,26 Kg)

Eduardo Martinho/28 M80 CLUVE 8.90 542 Pts (5,45 Kg)

============================================================

*** CLASSIFICAÇÕES APÓS 3º TORNEIO ***

============================================================

MASCULINOS FEMININOS

Jorge Grave 2.903 Pts Céu Cunha 3.590 Pts

Fernando Santos 2.643 Pts Paula Martinho 2.631 Pts

Custódio Mateus 2.244 Pts Helena Carvalho 2.081 Pts

Eduardo Martinho 2.063 Pts Isabel Costa 1.273 Pts

Jorge Santos 1.542 Pts Ivone Lobo 1.147 Pts

Mário Batista 1.511 Pts Teresa Mendes 410 Pts

Fonseca Antunes 1.128 Pts Emília Nunes 292 Pts

Vitor Pimenta 1.116 Pts

*** LEGENDAGEM DE CLUBES PARTICIPANTES ***

============================================================

ADREP ADREP AVEIRO

CCSJM CLUBE CAMPISMO S JOÃO MADEIRA AVEIRO

CLUVE CLUBE VET ATL COIMBRA COIMBRA

GRECAS GRECAS AVEIRO


JL.02.02.2011

JANTAR DOS CAMPEÕES - REPORTAGEM





























Ora, finalmente já é possível mostrar um pequeno resumo fotográfico do que foi o nosso Jantar dos Campeões 2010 e da homenagem feita à Ana Paula Martinho.

Mas, atenção! Isto só foi possível pelo árduo trabalho de reportagem dos nossos enviados especiais ao local Helena Carvalho, Paula Martinho e Rui Costa que, além de se debaterem com algumas dificuldades técnicas, ainda tiveram de compensar falhas de fotogenia de algumas personagens!!!!!!!!!!!!

Nota de rodapé:

"O seu a seu dono" lá diz o ditado: algumas das fotos da reportagem não são da execução "técnico-jornalística" da Ana Paula Martinho, mas sim da sua filha mais nova JOANA! A máquina... é mesmo da mamã! Pronto! Está dito!

JL.01.02.2011