Página do CluVe

www.cluvecoimbra.pt

ATENÇÃO!!! RELEMBRAMOS AS NOVAS ALTERAÇÕES AOS CALENDÁRIOS DE PROVAS DIVERSAS



Uma vez mais, chamamos a atenção de todos os Atletas, e Associados em geral, para as sucessivas alterações de calendários de provas organizadas por diversas entidades.

Assim, passamos a seguir um breve resumo das próximas provas:


o3 Abril

  • Torneio de Pista Infantis e Iniciados + Provas Extra - Org. ADAC - Local. ECC - Hora 10H00

09 Abril

  • Torneio Jovem de Páscoa - Org. ADAC - Local. ECC - Hora 16H00
  • Grande Prémio da Primavera - Org. CDCR CTT/Inatel - Local. ESAC - Hora 10H00

23 Abril

  • Km Jovem Distrital Coimbra/Aveiro - Org. ADAC/ADAA - Local. CEst. Luso

25 Abril

  • Campeonato Nacional de Estrada Inatel - Org. Inatel/CCD "O Alvitejo" - Local. Vale de Figueira- Santarém - Hora 10H00

JL.31.03.2011

2º GRANDE PRÉMIO DE MARCHA ATLÉTICA DE MIRA - 16.04.2011



A Associação Sócio Cultural da Valeirinha, Mira, vai realizar no próximo dia 16 de Abril, sábado, a partir das 15H30, o 2º Grande Prémio de Marcha Atlética de Mira e o 2º Km Jovem de Estrada (Corrida).

As provas de VETERANOS iniciar-se-ão às 16H50, para Masculinos em Escalão Único, na extensão de 5.000mts., e às 17H20, para o Sector Feminino, também em Escalão Único e, igualmente, em 5.000mts.

O percurso da prova será feito em estrada plana num circuito de 500 metros, vedado ao trânsito automóvel.

As inscrições são gratuitas e abertas a todos os atletas federados e não federados, tendo de dar entrada obrigatoriamente até às 18H do dia 14 de Abril de 2011 na ADAC, via fax 239405793 ou por e-mail. adac@sapo.pt

O Regulamento completo pode ser consultado junto da Associação Distrital de Atletismo de Coimbra, tendo já sido enviado, via e-mail, aos nossos associados.

JL.31.03.2011

CAMPEONATOS DO MUNDO DE ATLETISMO MASTERS - SACRAMENTO 2011


Alertamos os atletas interessados em participar
nos Campeonatos Mundiais de Veteranos de Atletismo, em Sacramento, para o facto de terem de enviar as respectivas inscrições para a ANAV até ao dia 15 de Abril próximo.

O pagamento das inscrições deve ser feito para o
seguinte NIB:

0033 0000 4539 3934 8710 5.

JL.29.03.2011

ATENÇÃO!!! NOVAS ALTERAÇÕES AO CALENDÁRIO DE PROVAS DA ADAC


Há novas alterações ao Calendário de Provas da ADAC para o
próximo mês de ABRIL e que havíamos divulgado no nosso último BOLETIM. Assim:


Dia 3

Confirma-se o Torneio de Pista Para Infantis e Iniciados e Provas Extra para Escalões até Veteranos, inclusívé, a realizar no Estádio Cidade de Coimbra.

Dia 9

Passa a ter o Torneio de Páscoa de Pista + Infantis e Iniciados, também no ECC.

Dia 23

Para esta data passou o Km Jovem Distrital Coimbra/Aveiro, a realizar no Centro de Estágios do Luso.


O Grande Prémio de Primavera de Estrada, anunciado inicialmente pelo Inatel na Escola Superior Agrária de Coimbra, terá lugar também a 9 de Abril com co-organização do CDCR CTT.
Em princípio, haverá em simultâneo uma Caminhada.


JL. 28.03.2011
Muito em breve, os nossos associados vão receber o número 87 do BOLETIM do CluVe.
É uma visita mensal que atletas e todos os associados em geral já não dispensam.

Mas, o BOLETIM não pode viver apenas das habituais colaborações do núcleo de amigos e associados que normalmente para ele escrevem.

Há sempre novas ideias, sugestões e reparos, antigas histórias, inúmeros acontecimentos que se podem partilhar com a família Clube de Veteranos de Atletismo de Coimbra, à semelhança do que, por exemplo, aconteceu no número anterior a propósito das "históricas" corridas "Coimbra-Lousã" - "Lousã- Coimbra".

Por isso, COLABORE!!! FORÇA!!!

Aqui o http://cluvecoimbra.blogspot.com também divulgará os seus contributos.

E... muito obrigado!

JL.25.03.2011

2ª CORRIDA DE ABRIL - TÁBUA - 25.04.2011

Realiza-se, pela segunda vez, em TÁBUA a CORRIDA DE ABRIL.

Inscrições gratuitas para telefone 912885047 ou para
ritagomescost@gmail.com.

Anexamos Regulamento.

2ª Corrida 25 de Abril

Regulamento

1. Organização

A 2ª Corrida do 25 de Abril de Tábua é organizada pela CDU do concelho de Tábua.

2. Percurso

As provas desenrolam-se em sistema de circuito, nas ruas da Vila de Tábua.

1º Percurso

  1. Rua Dr. Francisco Beirão
  2. Rua dos Bombeiros Voluntários de Tábua
  3. Rua do Comandante Cândido Serra
  4. Avenida Comendador Costa Carvalho
  5. Rua Dr. Francisco Beirão

2º Percurso

  1. Rua Dr. Francisco Beirão
  2. Rua Luís de Camões
  3. Rua Caeiro da Mata
  4. Rua do Comandante Cândido Serra
  5. Avenida Comendador Costa Carvalho
  6. Rua Dr. Francisco Beirão

3º Percurso

  1. Rua Dr. Francisco Beirão
  2. Rua Fortunato Vieira das Neves
  3. Rua Dr. António da Costa Carvalho
  4. Rua Dr. Quaresma de Matos
  5. Avenida de Coimbra
  6. Avenida Dr. Castanheira de Figueiredo
  7. Rua Caeiro da Mata
  8. Rua do Comandante Cândido Serra
  9. Avenida Comendador Costa Carvalho
  10. Rua Dr. Francisco Beirão

3. Inscrições

3.1 As inscrições são gratuitas e deverão ser efectuadas até às 17 horas do dia 22 de Abril para o 912 885 047 ou para ritagomescost@gmail.com;

Para além do nome de cada atleta, deverá constar a data de nascimento e respectivo escalão;

Os atletas só poderão participar na prova correspondente ao seu escalão;

Cada atleta deve estar munido do seu B.I. ou C.U., para se resolverem questões de dúvidas ou reclamações relativas à idade.

3.2 A distribuição das Dorsais, terá lugar próximo à zona de partida, próximo da Praça

do Palácio da Justiça, devendo ser levantadas até 30 minutos antes do inicio da prova.

3.3 Os atletas que não sejam federados estão cobertos pelo seguro da Organização.

3.4 Para a classificação colectiva, pontuam os 5 melhores de cada escalão (sendo apurado o vencedor) pela soma de todos os escalões.

4. Escalões

Masculino

Feminino

Distancias

Benjamins

2000/2001

2000/2001

700m

Infantis

1998/99

1998/99

700m

Iniciados

1996/97

1996/97

1.200m

Juvenis

1994/95

1994/95

1.200m

Juniores

1992/93

1992/93

5.200m

Seniores

1991/ e anteriores

1991/ e anteriores

5.200m

Veteranos A

40 a 50 anos

+ de 40 anos

5.200m

Veteranos B

51 e mais

5.200m

4.1 Prémios

1. Individual

1º Troféu

2º Troféu Cada escalão

3º Troféu

4º a 10º Medalha

2. Colectivo

10 Prémios Taça

5. Os casos omissos neste regulamento serão resolvidos pela organização mediante os regulamentos da Federação Portuguesa de Atletismo.


JL.25.03.2011

TORNEIO JOVEM DE PÁSCOA - ADAC - 09.04.2011



ATENÇÃO! ESTA PROVA PASSOU PARA 09.04.2011

JL.25.03.2011

TORNEIO DE PISTA INFANTIS E INICIADOS - PROVAS EXTRA - ADAC - 03.04.2011



JL. 25.03.2011

CALENDÁRIO DE PROVAS ADAC . 2011 - ALTERAÇÕES

Foram introduzidas algumas alterações no Calendário de Provas da ADAC que passamos a reproduzir:


ABRIL

3 - Marcado para esta data o Torneio de Pista Infantis e Iniciados + Provas Extra no ECC.

9 - Cancelado o "Km Jovem Distrital Coimbra/Aveiro.

23 - Km Jovem Distrital Coimbra/Aveiro e Campeonato Distrital de Estafetas de Aveiro - Luso.

MAIO

15 - IV Grande Prémio Praia de Mira - Mira

JL.25.03.2011

21ª MEIA MARATONA DE LISBOA - 20.03.2011


Realizou-se no passado Domingo, 20/03, a 21º MEIA MARATONA DE LISBOA.
Prova emblemática no panorama das provas de estrada nacionais e internacionais, contou, como de costume, com a participação de milhares de atletas, segundo a organização mais de 35.000.

Entre eles estiveram, tanto quanto conseguimos apurar pela consulta da lista de classificações, três atletas do CluVe: o ARMANDO FRANÇA, VALDEMAR FERRAZ e ANTÓNIO MARTINHO.

Aqui ficam as suas classificações:

  • Valdemar Ferraz - 01:40:43 - Geral 1080 - Esc. M60 32
  • Armando França - 01:48:59 - Geral 1867 - Esc. M55 89
  • António Martinho - 01:59:45 - Geral 3.657 - Esc. M45 448

N.B.: Pedimos uma vez mais a todos os associados/atletas que participem em provas cuja inscrição não seja efectuada pelo Secretariado do CluVe, que nos comuniquem, antes ou posteriormente, a sua participação, para recolha de dados estatísticos e, obviamente, divulgação da sua participação e respectivos resultados.

JL.24.03.2011

EUROPEUS DE VETERANOS EM PISTA COBERTA - 2011 - GENT - BÉLGICA


Aqui fica a relação dos medalhados.


Clas Nome Esc Evento Marca Obs.
1 José Canelo M85 3000 17:24,8 Rec.Mundo
1 José Canelo M85 800 4:07.59

1 José Canelo M85 Cross 33:38:00

1 Luis Silva M40 3000 mar 12:36:54

1 Luis Silva M40 5000 mar 20:55

1 Alice Fernandes W55 3000 mar 16:13

1 Susana Estriga W35 200 26,00

1 Susana Estriga W35 60 7,81

1 Vanda Ribeiro W35 Cross 19:32

1 Jorge Pinto M40 Cross 16,22

2 Joaquina Flores W70 3000 13,24,37

2 Joaquina Flores W70 1500 06:45,6

2 Joaquina Flores W70 Cross 24,41

2 Susana Estriga W35 60b 9,11

2 Fernando Luis M75 3000 13,44,96

2 Jorge Pinto M40 3000 8,42,23

3 Adriano Gomes M85 Martelão 7,98

2 Adriano Gomes M85 Disco 16,28

2 Alice Fernandes W55 5000 mar 27:32:00

2 Fiona Gonçalves W50 Cross 20:21

2 Equipa M70 M70 Cross


3 Fiona Gonçalves W50 3000 10,53,82

3 Rosa Oliveira W40 3000 10:15.30

3 Adriano Gomes M85 Martelo 19,18

3 Fernando Luis M75 Cross


3 Fernando Luis M75 1500 6,30,06

3 Equipa M35 M35 Cross


3 Equipa W35 W35 Cross




Medalhas - 10 OURO - 11 PRATA - 7 BRONZE



JL.22.03.2011













































































































































































































29º GRANDE PRÉMIO DE ALBERGARIA-A-VELHA - 20.03.2011





Numa organização do Clube Desportivo Campinho e da Câmara Municipal de Albergaria-a-Velha, realizou-se no passado Domingo, 20/03, o 20º Grande Prémio de Albergaria-a-Velha.

Com a participação de cerca de 350 atletas, entre os quais dois do CluVe, Narciso Arromba e Afonso Macedo, a prova decorreu nos arruamentos daquela localidade.

Ficaram assim as suas classificações:

Narciso Arromba - 48'58 - Geral 75º - Vet. M55 8º

Afonso Macedo - 49'32 - Geral 79º - Vet M60 6º.

JL.22.03.2011

DOMINGO, 27, O CLUVE NO CHOUPAL - KM E CAMINHADA VERDE - NÃO FALTES!

Numa organização do CluVe, com o apoio técnico da ADAC e a colaboração da CMC, ICNB, IDP, Junta de Freguesia de S. Martinho do Bispo e Inatel - Coimbra, realizam-se no próximo DOMINGO, 27 DE MARÇO, a partir das 10 horas, o XVI KM VERDE e, em simultâneo, a IV CAMINHADA VERDE.

PROGRAMA - HORÁRIO

(atenção à mudança para a Hora de Verão)

10H00 - Benjamins Fem/Masc de 2000/01/02/03/04
10H10 - Infantis Fem/Masc de 1999/1998
10H20 - Iniciados Fem/Masc de 1997/1996
10H30 - Juvenis Fem/Masc de 1995/1994
- Veteranas Femininas W40 a W80

10H35.......INÍCIO DA IV CAMINHADA VERDE

10H45 - Juniores Femininas de 1993/1992
- Seniores Femininas de 1991 e anteriores
10H55 - Veteranos Masculinos M40 a M50
11H05 - Veteranos Masculinos m55 a M80
11H15 - Juniores Masculinos de 1993/1992
11H30 - Seniores Masculinos de 1991 e anteriores

Consultar Regulamento junto do Cluve e ADAC

III CORTA-MATO DE CONDEIXA - 20 Março 2011


Numa organização da ADAC e com o apoio da Câmara Municipal de Condeixa, realizou-se nos terrenos adjacentes à Biblioteca Municipal o III Corta-Mato de Condeixa.

O CluVe fez-se representar com um atleta, Jorge Loureiro.

Correndo a prova dos 4.000 mts, com o tempo de 19'39, classificou-se em 1º lugar no seu escalão M65, sendo ainda o 1º Veterano a concluir a prova.

JL. 20.03.2011


9º GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO-ms MACIEIRA DE SARNES (OLIVEIRA DE AZEMEIS) - 13.03.2011

Mais uma prova de Estrada, mais uma participação do CluVe.

Desta feita, em Macieira de Sarnes, localidade do Concelho de Oliveira de Azemeis.

Presentes os nossos atletas Narciso Arromba e Afonso Macedo.

As suas classificações em 8.230 mts.:

Narciso Arromba - 39'04 - Geral 202º - Vet B 134º

Afonso Macedo - 39'27 - Geral 208º - Vet B 137º

JL.19.03.2011

CAMPEONATO EUROPEU DE PISTA COBERTA VETERANOS - 2011 - GENT - Bélgica


E continua o Campeonato Europeu de Pista Coberta de Veteranos.

Os nosso atletas continuam as suas prestações e o nosso companheiro ANTÓNIO FONSECA ANTUNES fez as suas provas de Disco e Peso, tendo alcançado no lançamento do Disco a marca de 36,25, classificando-se na 11ª posição, e no lançamento do Peso fez 11,46 mts, posicionando-se no 14º lugar.

JL. 19.03.2011

CAMPEONATO EUROPEU MASTER INDOOR 2011 - GENT - BÉLGICA


Iniciou-se no passado dia 16 do corrente, na cidade de GENT, na Bélgica, o CAMPEONATO EUROPEU DE PISTA COBERTA PARA VETERANOS.

A Delegação Nacional levou 44 atletas, entre os quais 3 do CluVe, Helena Carvalho, Elisabete Cardoso e António Fonseca Antunes.

Na primeira jornada, a Helena Carvalho fez os 60m barreiras, com a marca de 11,86, classificando-se no 6º lugar.

Do dia de ontem, chegaram-nos os seguintes resultados:

Helena Carvalho - Pentatlo - 5ª - 2900 pontos
................................................ - 60m bar. 5ª - 11,83 - 832 pontos
................................................ - Altura - 6ª - 1,06 m
................................................ - Peso - 5ª - 7,03 m
................................................ - Comprimento - 3ª - 3,68 m
................................................ - 800 m - 4ª - 4.01,00

Elisabete Cardoso - Lançamento do Disco - 13ª - 21,40 m


JL.18.03.2011