Página do CluVe

www.cluvecoimbra.pt

Campeonato Nacional de Lançamentos Masters (ar livre) - Leiria - 28 Fevereiro 2015 - RESULTADOS

No Campeonato Nacional de Lançamentos Masters, hoje realizado em Leiria, o CluVe conquistou 11 títulos nacionais (CN) e 2 segundos lugares (Peso, Dardo e Martelão) e 1 recorde nacional (RN), com a participação de Eduardo Martinho, Ivone Lobo, Céu Cunha, Ana Paula Martinho e Isabel Costa.
Ivone Lobo (W75)
  • Peso 2kg - 5,66 - 1ª - CN
  • Dardo 400g - 11,65 - 1ª - CN
  • Martelão 4kg - 6,37 - 1ª - CN

Eduardo Martinho (M85)
  • Peso 3kg - 6,24 - CN
  • Martelão 5,45kg - 6,37 - CN
Céu Cunha (W50)
  • Peso 3kg - 11,94 - CN
  • Dardo 500gr - 34,35 - CN
  • Martelão 7,26kg - 12,38 - CN

Isabel Costa (W50)
  • Peso 3kg - 8,09 - 2ª
  • Martelão 7,26kg - 2ª
Ana Paula Martinho (W60)
  • Peso 3kg - 7,85 - 1ª - CN
  • Dardo 500gr - 25,85 - 1ª - CN + RN
  • Martelão 5,45kg - 8,87 - 1ª - CN



JL.02.28

CALENDÁRIO DE PROVAS - Actualização de 26.03. 2015 (para mais INFORMAÇÕES, clique, p.f., sobre o nome das provas - N.R.: a calendarização e regulamentação das provas podem ser alteradas, a todo o momento, pelas respectivas organizações)




2015



ABRIL

4 - Camp. Distr. 10km/10kmMx/Estafetas-ADAC-Luso

12 - 33ª Corrida dos Sinos - Mafra

12 - Trilhos de Almourol - Entroncamento

12 - Trilhos dos Gatos - Montemor-o-Velho

12 - 4ª Corrida "Coimbra entre Margens" - Parque Verde - Coimbra

12 - Trail Run Mondego - Coimbra

18 - Campeonato Nac. Marcha Estrada Masters - ANAV 

19 - Corrida do S.L.Benfica - Lisboa

19 - 1ª Meia Maratona Conímbriga/Intermarché

19 - 8º Ultra Trail Geira Romana 2015/Corrida 20km - Campo do Gerês - Terras de Bouro

26 - IV Trail Viver Pereira - Pereira do Campo




MAIO


1 - Corrida 1º de Maio - União Sindicatos Coimbra - Parque Verde Cidade

1 - 4º Trail dos Trilhos de S.Bartolomeu - Pederneira-Nazaré

3Corrida Pontes da AMIzade - Coimbra

10 - Grande Prémio da Barreira - Barreira (Leiria)  

15/17 - Camp. Europeu de Estrada Masters - EVACNS - Grosseto (Itália)


17 - Meia Maratona Douro Vinhateiro - Tabuaço

17 3º Luso Trail - Luso/Bussaco

23/24 - Campeonato Nacional de Clubes Masters - ANAV 

24 - 4ª Corrida das "4 Estações" - Coimbra

24 - Poiares Trail - V.N.Poiares


24 - 9ª Corrida ao Farol - Burinhosa a S.Pedro de Moel



JUNHO

7 - Camp.Nac.Pent.Lanç./Pentatl"João Manta"-ANAV/CluVe-Coimbra

7 - 9ª Meia Maratona da Figueira da Foz 

7 - 3º Trail Meda de Mouros - Tábua 

7 - Trail da Pampilhosa da Serra 


10 - 2ª Corrida Verde do Mondego

12/13 - Ultra-Maratona Caminhos do Tejo - Expo/Lisboa - Fátima 

14 - Grande Prémio Casa do Benfica da Figueira da Foz

14 - Corrida Festas da Cidade do Porto

14II Grande Trail das Lavadeiras - Granja do Ulmeiro

20/21 - Campeonato Distrital de Veteranos - Luso - ADAC

21 - Trail Louco da Reixida - Reixida (Leiria) 

21 - Trail Moínhos da Gândara - Figueira da Foz

27 - Corrida das Fogueiras - Peniche

28 - Sanfil Corrida Académica de Coimbra


JULHO

- 3º Torneio Internacional de Atletismo Masters "Cidade de Coimbra/OralMED

11/12 - Campeonato Nacional de Pista Ar Livre Masters - ANAV

18 - Sunset Trail S. Pedro de Moel - Pinhal de Leiria 

25 - Trilho de S.Tomé - Ferreira-a-Nova/Figueira da Foz




AGOSTO



4/16 - Campeonato Mundial  Masters Pista - WMAC - Lyon (França)


SETEMBRO

6 - Meia Maratona de Viseu 

6 - Trilhos dos Templários - Sta. Cita - Tomar 

12 - Camp. Mundo Corrida Montanha Masters - Betws Y Coed(GBR)

13 Meia Maratona do Porto Sportzone - Porto 

20 - Campeonato Nacional 10.000m Masters - ANAV

27 - Meia Maratona de Coimbra


OUTUBRO

11 - RedCrossTrail - Maiorca - Figueira da Foz 

17 - UTAX - Ultratrail Aldeias do Xisto - Lousã 

25 - 20 Kms de Almeirim 


NOVEMBRO

8 - 12ª Maratona do Porto

8 - 41ª Meia Maratona da Nazaré 


DEZEMBRO

Meia Maratona dos Descobrimentos - Lisboa 

7 - Volta a Paranhos - Porto 

12 - Cantanhede Xmas Trail Race - Cantanhede 

20 - Meia Maratona Sevilha-Los Palácios





CAMPEONATO NACIONAL DE LANÇAMENTOS MASTERS - Leiria - 28 Fevereiro 2015 - INSCRIÇÕES até 27.02.2015





























Encontram-se abertas as inscrições online para esta prova. Poderá aceder através do link seguinte: http://ateamxxi.wix.com/ateam2012#!cnlm---inscries/c18op

O Regulamento está disponível em: http://ateamxxi.wix.com/ateam2012#!cnlm/cw3b

JL.25.02.15

4º TORNEIO MENSAL DE PISTA "IVONE LOBO" - Estádio Universitário de Coimbra - 21 Fev '15 - RESULTADOS


Lançamento Peso-2Kg (Fem)
Final

  • 1ª Ivone Lobo  V75  5,55

Lançamento Peso-3Kg (Fem)
Final

  • 1ª Céu Cunha  V50 12,24

Lançamento Peso-5Kg (Masc)
Final

  • 1º Vitor Mendes  V65  8,65

Lançamento Peso-6Kg (Masc)
Final

  • 2º Fernando Santos  V50  9,68

Dardo 400 Gr (Fem)
Final

  • 1ª Ivone Lobo  V75  11,98

Dardo 500 Gr (Fem)
Final

  • 1ª Céu Cunha  V50  31,75

Dardo 600 Gr (Masc)
Final

  • 1º Vitor Mendes  V65  22,38

Dardo 700 Gr (Masc)
Final

  • 2º Fernando Santos  V50  28,14

3.000 Metros (Fem)
Final

  • 1ª Sara Martins  V35  1 6 1 0,9


JL.25.02.15

22 MARÇO 2015 - "KM VERDE" *** "CAMINHADA VERDE" - A correr, a caminhar, a apoiar a organização... MOBILIZA-TE!!! É uma grande festa do CLUVE!!! Temos de estar TODOS! Vais encontrar o CHOUPAL como nunca o viste. Acredita! ESPERAMOS POR TI!!!


JL.25.02.15

CORTA MATO DE PENACOVA/CAMPEONATO DISTRITAL CORTA MATO CURTO - 22 Fevereiro 2015 - Resultados

Com seis atletas do CLUVE, Sara Martins, António Pêgo, Carlos Ribeiro, António Fonseca, Carlos Lopes e António Tavares, disputou-se na passado domingo, 22, mais uma edição do CORTA-MATO de PENACOVA. Publicamos a seguir os respectivos Resultados e Classificações.






















  • Sara Martins (3.000m Fem) - 15,56 - Geral - 2ª - 1ª W35 - Campeã Distrital






















  • António Pêgo (4.000m Masc) - 16,26 - Geral - 13º - 4º M45
  • Carlos Ribeiro (4.000m Masc) - 15,53 - Geral - 18º - 5º M45






















  • António Fonseca (4.000m Masc) - 19,03 - Geral - 24º - 7º M45
















  • Carlos Lopes (4.000m Masc) - 20,47 - Geral - 27º - 2º M60






















  • António Tavares (4.000m Masc) - 21,34 - Geral - 28º - 3º M60


JL.24.02.15

38º Crosse Internacional das Amendoeiras (CIA)/Torneio Ibérico Corta Mato Masters (TICMM)/Campeonato Nacional Corta Mato Masters (CNCMM)- Aldeia das Açoteias - 22 Fevereiro 2015 (fotos de João Glória)

Com a presença de três atletas do CLUVE, AGOSTINHO MOREIRA, TERESA MENDES e VICTOR GOMES, disputaram-se em simultâneo, no passado domingo, 22, as provas mencionadas em título.

De destacar o 1º lugar, no seu escalão M70, de Agostinho Moreira. Deixamos a seguir as classificações de cada um dos nossos atletas e todas as classificações e resultados gerais.



 
5.700m (Masc)

  • Victor Gomes (M50) - 26,36
CNMM - 3º/TICMM - 4º/CIA - 44º/15º M50

  • Agostinho Moreira (M70) - 28,25
CNMM - 1º/TICMM - 1º/CIA - 48/1º M70

4.500m (Fem)

  • Teresa Mendes (W50) - 26,10
CNMM - 3ª/TICMM - 4ª/CIA - 48ª/4ª W50


N.R.:Após publicação das classificações dos nossos atletas, verificaram-se vários erros nas tabelas classificativas emitidas pela Associação de Atletismo do Algarve. Desse facto já foi dada nota aquela entidade e feitas aqui as respectivas correções. Assim, a única tabela classificativa que está, provisoriamente, correcta é a da Classificação Geral do Crosse das Amendoeiras que abaixo publicamos.





JL.23.02.15

Torneio Ibérico de Marcha Masters - Quarteira (Algarve) - 21 Fevereiro´15


TERESA MENDES, atleta do CluVe, sagrou-se hoje Campeã Ibérica e Nacional de Marcha Masters, na distância de 5Km, do Escalão W50. Cobriu a distância em 32,46.


JL.21.02.15

Corrida das 4 Estações - INVERNO - 15 Março 2015 (inscrições abertas)


JL.10.02.15

9ª Corrida ao Farol - Burinhosa ---->> S. Pedro de Moel - 24 Maio 2015

JL.10.02.15

1ª Meia Maratona Conímbriga/Intermarché (Condeixa-a-Nova) - 19 Abril 2015 - 10H30

JL.10.02.15

IV Trail Viver Pereira - Pereira do Campo - 26 Abril 2015


JL.10.02.15
CAMPEONATOS NACIONAIS DE PISTA COBERTA MASTERS

Atletas do CluVe em grande

15 títulos nacionais, 7 segundos lugares e 4 terceiros lugares
  4 recordes nacionais
3º lugar por equipas no sector masculino

Nos Campeonatos Nacionais de Pista Coberta - Masters, realizados em Braga e Pombal, o CluVe esteve, uma vez mais, muito bem representado, mesmo tendo em conta as ausências forçadas de alguns dos nossos atletas.

Especial destaque para João Travessa (M65) que estabeleceu três recordes nacionais (60 metros com 8,82, 200 metros com 28,28 e na estafeta 4x200 (M60) com 2.00,25. Por sua vez, Alberto Nunes (M60) bateu com o tempo de 28,18 o record nacional dos 200 metros e o da estafeta 4x200 metros. Igualmente, Ana Paula Martinho (W60) bateu o record nacional do Peso 3 com a marca de 7,94 mts.
A estafeta que bateu o record nacional de 4x200 mts (M60) era constituída por Alberto Nunes, Carlos Lopes, José Ribeiro e João Travessa.

Na publicação abaixo podem acompanhar todos os resultados e fotos.

CG/2015


Campeonato Nacional de Pista Coberta Masters - 2ª Jornada - Pombal 07Fevereiro2015



3.000 Metros Marcha (Fem)
Final 1
Teresa Mendes - (1ª W50) -  1 8 4 1,42 - CN



















800 Metros (Fem)
Final 1
Sara Martins  - (3ª W35) -  3 0 7,22



200 Metros (Fem)
Serie 3
Sara Martins - (3ª W35) -  3 4,94











 

800 Metros (Masc)
Serie 1
Agostinho Moreira - (1º M70) -  3 0 4,15 - CN


3.000 Metros (Masc)
Serie 1
Agostinho Moreira - (1º M70) -  1 3 3 0,42 - CN
 












800 Metros (Masc)
Serie 2
José Ribeiro  - (2º M60) -  2 3 0,93


3.000 Metros (Masc)

Serie 2
José Ribeiro - (2º M60) -  1 1 0 9,06
 
4X200 Metros (Masc)
Serie 1
  C L U V E - (M60) -  2 00,35 - CN-RN
alberto nunes (1954) / carlos
lopes (1954) / josé ribeiro (1951)
/ joão travessa (1949)
 





800 Metros (Masc)

Serie 3
Pedro Gerardo - (2º M50) -  2 2 2,01


4X200 Metros (Masc)

Serie 2
3º C L U V E - (M45)     2 10,03
carlos ribeiro (1966) / vitor
gomes (1962) / jorge carvalho
(1948) / pedro gerardo (1961)
 









800 Metros (Masc)

Serie 3
12º Carlos Ribeiro - (7º M45) -  2 2 9,66



4X200 Metros (Masc)

Serie 2
3º C L U V E - (M45)     2 10,03
carlos ribeiro (1966) / vitor
gomes (1962) / jorge carvalho
(1948) / pedro gerardo (1961)










200 Metros (Masc)
Serie 2
João Travessa - (1º M65) -  2 8,28 - CN-RN


Salto em Altura (Masc)
Final 7
João Travessa  - (1º M65) -  1,27 - CN
 

4X200 Metros (Masc)
Serie 1
  C L U V E - (M60) -  2 00,35 - CN-RN
alberto nunes (1954) / carlos
lopes (1954) / josé ribeiro (1951)
/ joão travessa (1949)






200 Metros (Masc)
Serie 2
Jorge Carvalho - (5º M65) -  3 8,12


4X200 Metros (Masc)

Serie 2
3º C L U V E - (M45)     2 10,03
carlos ribeiro (1966) / vitor
gomes (1962) / jorge carvalho
(1948) / pedro gerardo (1961)
 










200 Metros (Masc)

Serie 3
Alberto Nunes - (1º M60) -  2 8,18 - CN-RN
Carlos Lopes - (3º M60) -  3 1,06


4X200 Metros (Masc)
Serie 1
  C L U V E - (M60) -  2 00,35 - CN-RN
alberto nunes (1954) / carlos
lopes (1954) / josé ribeiro (1951)
/ joão travessa (1949)
 








3.000 Metros (Masc)

Serie 3
12º Mário Carapinheiro - (12º M50)  1 1 1 2,25
















Serie 3
14º Vitor Gomes - (14º M50)  1 2 1 7,14

Serie 2
3º C L U V E - (M45)     2 10,03
carlos ribeiro (1966) / vitor
gomes (1962) / jorge carvalho
(1948) / pedro gerardo (1961)
 







Lançamento Peso-2Kg (Fem)
Final 3
Ivone Lobo - (1ª W75) -  5,25 - CN




















Lançamento Peso-3Kg (Fem)
Final 1
Céu Cunha - (1ª W50) -  11,90 - CN
 



















Lançamento Peso-3Kg (Fem)
Final 1
Isabel Costa  - (2ª W50) -  8,15


















Lançamento Peso-3Kg (Fem)
Final 1
Paula Martinho  - (1ª W60) -  7,94 - CN-RN



















4X200 Metros (Masc)
Serie 1
  C L U V E - (M60) -  2 00,35 - CN-RN
alberto nunes (1954) / carlos
lopes (1954) / josé ribeiro (1951)
/ joão travessa (1949)
 









4X200 Metros (Masc)

Serie 2
3º C L U V E - (M45)     2 10,03
carlos ribeiro (1966) / vitor
gomes (1962) / jorge carvalho
(1948) / pedro gerardo (1961)









Resumo de Títulos Nacionais e Medalhados



Títulos Nacionais

Teresa Mendes - 3.000 Marcha W50
Agostinho Moreira - 800 metros M60
João Travessa -  200 metros M65  com RN 28,28 - Altura M65  - 60m e 400m
Alberto Nunes - 200 metros M60 com RN 28.18 - 60m
Agostinho Moreira - 3.000 metros
Ivone Lobo - Peso2  W75
Céu Cunha - Peso3 W50
Paula Martinho - Peso3 W60 com RN 7,94
Eduardo Martinho - Peso3
Alberto Nunes / Carlos Lopes / José Ribeiro / João Travessa - 4x200 metros M60 com RN 2.00,35
Pedro Gerardo-400m
 

Vice-Campeões

José Ribeiro - 800 metros M60, 400m e 1.500m
Pedro Gerardo - 800 metros M50
Sara Martins - 800 metros W35
José Ribeiro - 3.000 metros M60
Isabel Costa - Peso3 W50

3ºs lugares

Sara Martins - 200 metros - W35
Carlos Lopes - 200 metros M60
Jorge Carvalho - 60m
Carlos Ribeiro /Vitor Gomes/Jorge Carvalho/Pedro Gerardo - 4x200 metros M45

PARTICIPARAM AINDA ...

Carlos Ribeiro - 800 metros M45 
Jorge Carvalho - 200 metros M60
Mário Carapinheiro - 3.000 metros M50
Vitor Gomes - 3.000 metros M50

Classificação Colectiva - 3º LUGAR MASCULINO

JL.10.02.15