Página do CluVe

www.cluvecoimbra.pt

Conferência de Imprensa -3º Torneio Internacional Atletismo Master "Cidade Coimbra/OralMed"

O CluVe realizou, na manhã de hoje, na pista do Estádio Cidade de Coimbra, uma Conferência de Imprensa para divulgação do 3º Torneio Internacional de Atletismo Master "Cidade Coimbra/OralMed).



O painel da conferência era composto por Francisco Paz (em representação do Vereador do Desporto da Câmara Municipal de Coimbra), David Soares (presidente da ADAC), Alexandra Lamas (Clube de Condeixa), Ricardo Lemos (Benfica), Céu Cunha e João Travessa (CluVe) e Carlos Gonçalves (presidente do CluVe).

Coube a Carlos Gonçalves realçar a importância deste 3º Torneio e a presença destes 4 atletas, todos eles medalhados no Campeonato da Europa, realizado este ano, em Torun (Polónia), para além de outras conquistas internacionais. "Pretendemos com a sua presença sensibilizar e mobilizar a cidade de Coimbra para que, no próximo sábado, venha ao Estádio assistir a esta competição. Pois, há muito desporto para lá dos 35 anos!"..."outros nomes sonantes, do Atletismo Nacional, vão estar presentes, entre eles, destaco Péricles Pinto, António Fortunato, Paula Martinho, António Peixeiro, Pedro Curvelo"..."este evento que conquistou um espaço muito próprio no panorama nacional, deve-se essencialmente, à própria organização do CluVe, ao corpo de juízes da ADAC pela sua qualidade e dedicação e aos nossos parceiros, desde a primeira hora: Câmara Municipal de Coimbra, OralMed, Junta Freguesia S.A. Olivais, União de Freguesias de S. Martinho, Corpus Humanum e Restaurante 39"..."Este ano o nosso Torneio é integrante do Circuito Nacional de Master  de Pista, prova 8ª, organizado pela ANAV"..."contamos coma presença de 100 atletas e de cerca de 15 atletas da vizinha Espanha" "Apelo, pois, a que Coimbra venha assistir a uma boa tarde de Atletismo neste Estádio, no próximo sábado". "Uma palavra de apreço pelo forma como a autarquia está a apoiar o Atletismo"..."alguns aspectos que vamos implementar no próximo sábado passa por dorsais personalizados, certificado para todos os atletas com as suas classificações e marcas obtidas, thsirts alusivas ao Torneio e outra surpresa".De seguida usou da palavra o Dr. Francisco Paz que referiu "a CMC apoia o Atletismo. Em tempos houve bons atletas em Coimbra. Esta modalidade merece ser apoiada que, está prejudicada, por não ter uma pista em condições. Esperemos que o EUSA possa ser a solução. A CMC disponibiliza o que tem"..." um palavra de reconhecimento e parabéns a estes atletas que "correm uma vida". São felizes por participarem e conviverem"..."o CluVe contribui com as suas iniciativas para que todas as pessoas sejam mais felizes"..."Coimbra ainda está na corrida para Cidade Europeia do Desporto, contamos com o vosso apoio". 
Por sua vez, David Soares, começou por louvar o trabalho conjunto com a Câmara Municipal de Coimbra em prol da modalidade"..."Congratulo-me pelo 3º Torneio, organizado pelo CluVe, um dos clubes com mais atletas filiados na ADAC"..."estamos sempre disponíveis para colaborar. Neste caos, com o nosso corpo de juízes"..."que o 4º Torneio, para o ano, seja já uma realidade".
Os atletas presentes usaram, igualmente, da palavra, tendo Ricardo Lemos (SL Benfica) realçado "esta é a minha terceira participação. Desde o primeiro Torneio, sempre senti um enorme carinho. É uma iniciativa com muito mérito merece recolher mais apoios, para num futuro próximo, ter aqui glórias do atletismo, passado e presente" de outros países".
Céu Cunha (CluVe) destacou a importância de "estarmos todos juntos e podermos mostrar a vitalidade do Atletismo Master"..."é muito bom manter esta paixão de sempre pela modalidade".
Alexandra Lamas (Clube de Condeixa) salientou ser a sua primeira presença neste Torneio "porque este ano o programa inclui Marcha"..."vai ser excelente participar"..."depois de uma longa paragem, regressei ao Atletismo. Foi o melhor que fiz"..."Todos deviam praticar esta modalidade"..."Coimbra e o CluVe estão de parabéns pela iniciativa e espero que venha muito público assistir".
Finalmente usou da palavra João Travessa que destacou o facto "de ter regressado há pouco tempo ao Atletismo, depois de uma longa interrupção"..."O CluVe tem iniciativas de mobilização extraordinárias e este Torneio tem impacto a nível nacional"..."extremamente bom o ambiente que se vive neste Torneio".
Estão, pois, criadas todas as condições para que o 3º Torneio, no próximo sábado, seja mais um êxito desportivo. O CluVe conta com a vossa presença!







3º Torneio Internacional de Atletismo Master na "imprensa regional" de hoje

"diário as beiras" - 30-06-2015


















JL.30.06.15
Caminhamos rapidamente para o termo do prazo de inscrições... DECIDA-SE! AINDA PODE INSCREVER-SE! Só precisamos do seu nome, data de nascimento, clube (se fôr o caso) e indicação das provas em que quer participar.
CONTACTE-NOS! 
cluve.vet@gmail.com  -  tlm  961204 541.

















(clique p.f. sobre a imagem)

JL.29.06.15

SANFIL - Corrida Académica de Coimbra - 28 Junho 2015 - RESULTADOS e CLASSIFICAÇÕES

Com o percurso de 12kms, correu-se no passado domingo, 28/06/15, em Coimbra, a SANFIL - Corrida Académica de Coimbra.

O CLUVE esteve representado por três dos seus atletas, Mário Carapinheiro, Narciso Arromba e Enrique Ferreira.

As suas prestações:

 46º - Mário Carapinheiro (M50) - 49.08
125º - Narciso Arromba (M55) - 56.48
152º - Enrique Ferreira (M40) - 59.46



JL.29.06.15

XIX GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO "3 SANTOS POPULARES" - Carregal do Sal - 12 Julho 2015

Organizado pelo Grupo Desportivo "3 Santos Populares", realiza-se em Carregal do Sal, no próximo dia 12 de Julho de 2015, 10H00, o XIX GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO "3 Santos Populares" , na distância de 10.000m.

Encontram-se já abertas as inscrições.

AQUI toda a informação e Regulamento da prova 

JL.28.06.15

18 e 19 de Julho de 2015 - ÓBIDOS - Campeonato Nacional de Atletismo Master - O CLUVE VAI LÁ ESTAR! INFORME-SE!!! INSCREVA-SE!!! PARTICIPE!!!


JL.22.06.15

CAMPEONATO DISTRITAL DE VETERANOS - 20/21 Junho 2015 - Complexo Desportivo de Febres (Cantanhede) - RESULTADOS (provisórios)

Com a presença de 23 atletas - Eduardo Martinho, Fernando Ribeiro, Almira Mateus, Sara Martins, Alberto Nunes, Ivone Lobo, Céu Cunha, Isabel Costa, Paula Martinho, Emília Nunes, Mafalda Gonçalves, Carolina Antunes, Carlos Ribeiro, João Travessa, Afonso Macedo, Vitor Gomes, Bento Baptista, Teresa Mendes, Victor Mendes, António Pêgo, Mário Carapinheiro, Agostinho Moreira e Pedro Gerardo - O  CluVe  participou no Campeonato Distrital de Veteranos, realizado em 20 e 21 de Junho'15, no Complexo Desportivo de Febres (Cantanhede). Os nossos atletas conquistaram 32 títulos distritais colocando a equipa, em masculinos (195 pontos) e femininos (162 pontos), no primeiro lugar da tabela classificativa colectiva com 357 pontos. De destacar ainda a queda do recorde nacional de salto em altura, em W50, conseguido por Céu Cunha com a marca de 1,35m.

(reportagem fotográfica completa de Carlos Gonçalves a ver  (AQUI 27 fotos)  + (5 fotos - provas extra "EAHC") + (2ª jornada - 31 fotos) 


RESULTADOS e CLASSIFICAÇÕES (provisórios)

Lançamento Peso-3Kg (Masc)
Final 1

  • 1º Eduardo Martinho 28 V85 - 6,06

Lançamento Peso-6Kg (Masc)
Final 1

  • 1º Fernando Ribeiro 56 V55 - 9,05

Salto em Comprimento (Fem)
Final 1

  • 1ª Almira Mateus 60 V55 - 3,20 + 2,4 v
Marcas Com vento Regulamentar
  • 1ª Almira Mateus 60 V55 - 3,07 + 1,3

100 Metros planos (Fem)
Serie 1 Vento: Fav: + 1,0
  • 1ª Sara Martins 75 V40 - 1 6,8

100 Metros planos (Masc)
Serie 4 Vento: Fav: + 1,0
  • 1º Alberto Nunes 54 V60 - 1 3,2

Lançamento Peso-2Kg (Fem)
Final 1

  • 1ª Ivone Lobo 36 V75 - 5,38

Lançamento Peso-3Kg (Fem)
Final 1

  • 1ª Céu Cunha 62 V50 - 13,40
  • 2ª Isabel Costa 62 V50 - 8,66

Final 2
  • 1ª Paula Martinho 54 V60 - 7,75
  • 2ª Emília Nunes 54 V60 - 7,00

Lançamento Peso-3Kg (Fem)
Prova Extra 1

  • 1ª Mafalda Gonçalves 98 Juv - 9,64
  • 2ª Carolina Antunes 99 Juv - 8,05

400 Metros Planos (Masc)
Serie 1

  • 3º Carlos Ribeiro 66 V45 - 6 8,4

Serie 2
  • 1º João Travessa 49 V65 - 6 4,3
  • 2º Afonso Macedo 45 V65 - 1 2 9,7

1.500 Metros (Masc)
Serie 1

  • 1º Vitor Gomes 62 V50 - 5 4 7,0

1.500 Metros (Masc)
Serie 1

  • 1º Bento Baptista 53 V60 - 5 2 5,6

1.500 Metros (Masc)
Serie 1

  • 1º Afonso Macedo 45 V65 - 6 4 7,5

5.000 Metros Marcha (Fem)
Serie 1

  • 1ª Teresa Mendes 64 V50 - 3 4 2 7,0

4X100 Metros Planos (Masc)
Serie 1
 

Cluve V45
bento baptista (1953) / carlos
ribeiro (1966) / joão travessa
(1949) / alberto nunes (1954)

  • 1º 70 CLUVE 5 5,9

Dardo 600 Gr (Masc)
Final 1

  • 1º Vitor Mendes 47 V65 - 21,94

Dardo 700 Gr (Masc)
Final 1

  • 1º Fernando Ribeiro 56 V55 - 28,84

Dardo 400 Gr (Fem)
Final 1

  • 1ª Ivone Lobo 36 V75 - 11,08

Dardo 500 Gr (Fem)
Final 1

  • 1ª Paula Martinho 54 V60 - 24,90
  • 2ª Emília Nunes 54 V60 - 12,75

Dardo 500 Gr (Fem)
Final 1

  • 1ª Céu Cunha 62 V50 - 35,81
  • 2ª Isabel Costa 62 V50 - 16,44

Dardo 500 Gr (Fem)
Prova Extra 1

  • 1ª Carolina Antunes 99 Juv - 13,68
  • 2ª Mafalda Gonçalves 98 Juv - 13,38

3.000 Metros (Masc)
Serie 1

  • 1º António Pêgo 67 V45 - 1 1 1 7,7

3.000 Metros (Masc)
Serie 1

  • 1º Mário Carapinheiro 64 V50 - 1 1 1 9,1
  • 2º Vitor Gomes 62 V50 - 1 2 3 0,9

3.000 Metros (Masc)
Serie 1

  • 1º Afonso Macedo 45 V65 - 1 4 3 9,2

3.000 Metros (Masc)
Serie 1

  • 1º Agostinho Moreira 43 V70 - 1 3 2 4,4

200 Metros (Fem)
Serie 1 Vento: Desf: - 0,6

  • 1ª Sara Martins 75 V40 - 3 5,8

Disco 1 Kg (Masc)
Final 1

  • 1º Eduardo Martinho 28 V85 - 12,30

Disco 1 Kg (Masc)
Final 1

  • 1º Vitor Mendes 47 V65 -

Disco 1.5 Kg (Masc)
Final 1

  • 1º Fernando Ribeiro 56 V55 - 25,56

200 Metros (Masc)
Serie 1 Vento: Desf: - 0,5

  • 1º Alberto Nunes 54 V60 - 2 7,2

Salto em Altura (Masc)
Final 1

  • 1º Fernando Ribeiro 56 V55 - 1,35

Salto em Altura (Fem)
Final 1

  • 1ª Céu Cunha 62 V50 - 1,35 - (recorde nacional W50)

800 Metros (Fem)
Serie 1

  • 1ª Sara Martins 75 V40 - 3 1 7,4

800 Metros (Masc)
Serie 1

  • 2º Carlos Ribeiro 66 V45 - 2 3 1,0

800 Metros (Masc)
Serie 1

  • 1º Pedro Gerardo 61 V50 - 2 2 4,7

4X400 Metros (Masc)
Serie 1

carlos ribeiro (1966) / antónio
pêgo (1967) / mário carapinheiro
(1964) / pedro gerardo (1961)

  • 1º 61 CLUVE 4 5 9,4

Disco 0,750 Kg (Fem)
Final 1

  • 1ª Ivone Lobo 36 V75 - 13,36

Disco 1 Kg (Fem)
Final 1

  • 1ª Paula Martinho 54 V60 - 20,09
  • 2ª Emília Nunes 54 V60 - 13,91

Disco 1 Kg (Fem)
Final 1

  • 1ª Céu Cunha 62 V50 - 31,01
  • 2ª Isabel Costa 62 V50 - 18,60

Classificação Pontuação por Clube (colectiva)

Femininos

  • 1ª -  162,00 -  CLUVE Clube de Veteranos de Atletismo de Coimbra

Masculinos
  • 1º -  195,00 -  CLUVE Clube de Veteranos de Atletismo de Coimbra

 

Geral (colectiva)
 

1º -  357,00 -  CLUVE Clube de Veteranos de Atletismo de Coimbra
2º -  138,00 -  ARSM Ass Recreativa S. Miguel
3º -  86,00 -  CPTSC Centro Popular Trab Sobral de Ceira
4º -  48,00 -  GS-RC Gira Sol - Ramos Catarino
5º -  22,00 -  CBFF Casa do Benfica da Figueira Foz
6º -  16,00 -  AAC Associação Académica de Coimbra
7º -  15,00 -  ADR4E Associação Desportiva Recreativa 4 Estações





JL.22.06.15

CluVe tem uma nova página

A partir de hoje já pode visitar anova página do CluVe.

Passaremos a ter mais um meio para divulgar a nossa actividade. Este nosso Blog mantém-se, tal como até aqui, com informações do CluVe, obviamente, mas também vai continuar muito mais virado para as provas nacionais e assuntos gerais do Atletismo.

A nova página vai debruçar-se mais para a actividade e vida interna do CluVe.

Contamos que nos visite em cluvecoimbra.pt.




JL.19.06.15

II MILHA URBANA DA VILA DE CEIRA (Coimbra) - 06 Junho 2015 - RESULTADOS e CLASSIFICAÇÕES




Resultados e Classificações dos atletas do CLUVE

  • António Pêgo - 5,48 - 5º M45
  • Bento Baptista - 6,05 - 1º M60
  • Carlos Lopes - 7,19 - 2º M60
  • Afonso Macedo - 7,22 - 1º M65
  • Agostinho Moreira - 6,44 - 1º M70
  • Sara Martins - 7,25 - 2ª W40







JL.17.06.15

HELENA CARVALHO presente na Super Liga Europeia de Atletismo na Rússia


A Associação Europeia de Atletismo convocou Helena Pires de Carvalho para desempenhar as funções de ITO (alta função de juíz de Atletismo) na Super Liga Europeia de Atletismo (European Athletics Team Championships) a disputar na cidade de Cheboksary, na Rússia, no próximo fim de semana. Esta é a mais importante competição europeia de atletismo por nações, que é disputada pelas melhores 12 selecções europeias masculinas e femininas que apresentarão um atleta por prova do calendário olímpico.

Helena Carvalho é, há mais de 40 anos, juíz de atletismo integrando os quadros do Conselho Regional de Coimbra, sendo um juíz-árbitro de referência do quadro nacional, tendo larga experiência no desempenho de funções em competições nacionais e internacionais, estando também convocada para o próximo Campeonato Mundial da WMA a disputar em Lyon, em Agosto, constituindo mais esta nomeação o reconhecimento da dedicação, valor técnico e capacidade para o exercício de competências tão exigentes, como é esta grande competição europeia.

GRANDE PRÉMIO DE SANTO ANTÓNIO - Lavos (Figueira da Foz) - 14 de Junho de 2015 - Resultados

Disputou-se no passado domingo, 14, mais um Grande Prémio de Santo António, com organização da Casa do Benfica da Figueira da Foz. Estiveram presentes 2 atletas do CluVe, Afonso Macedo e Carlos Corino. As suas classificações:

69º - Afonso Macedo - 44,17
78º - Carlos Corino - 47,01

Pode consultar AQUI todos os resultados e classificações 

JL.17.06.15

CALENDÁRIO DE PROVAS - Actualização de 15.06.2015 (para mais INFORMAÇÕES, clique, p.f., sobre o nome das provas - N.R.: a calendarização e regulamentação das provas podem ser alteradas, a todo o momento, pelas respectivas organizações)

2015


JUNHO


20/21 - Camp.Distr.Infant/Campeonato Distrital Veteranos - Febres

21 - Trail Moínhos da Gândara - Figueira da Foz

27 - Corrida das Fogueiras - Peniche

28 - Sanfil Corrida Académica de Coimbra


JULHO

- 3º Torneio Internacional de Atletismo Masters "Cidade de Coimbra/OralMED

51º Mondego Ultra-Trail - Torres do Mondego (Coimbra

11Sunset Trail S. Pedro de Moel - Pinhal de Leiria 

18/19 - Campeonato Nacional de Pista Ar Livre Masters - Óbidos - ANAV

26Trilho de S.Tomé - Ferreira-a-Nova/Figueira da Foz




AGOSTO



4/16 - Campeonato Mundial  Masters Pista - WMAC - Lyon (França)


SETEMBRO


6 - Trilhos dos Templários - Sta. Cita - Tomar 

12 - Camp. Mundo Corrida Montanha Masters - Betws Y Coed(GBR)

20 Meia Maratona do Porto SportZone - Porto

20 - Campeonato Nacional 10.000m Masters - ANAV

20EDP II Meia Maratona do Dão - Viseu

27 - 1ª Eco Meia Maratona de Coimbra


OUTUBRO

11 - RedCrossTrail - Maiorca - Figueira da Foz

11 - 2ª EDP Meia Maratona de Coimbra/Corrida do Conhecimento 

17 - UTAX - Ultratrail Aldeias do Xisto - Lousã 

25 - 20 Kms de Almeirim 


NOVEMBRO

8 - 12ª Maratona do Porto

8 - 41ª Meia Maratona da Nazaré 


DEZEMBRO

Meia Maratona dos Descobrimentos - Lisboa 

7 - Volta a Paranhos - Porto 

12 - Cantanhede Xmas Trail Race - Cantanhede 

20 - Meia Maratona Sevilha-Los Palácios
27.04.15

1ª ECO MEIA MARATONA DE COIMBRA - 27 Setembro 2015 - 09H30 - Início e Chegada junto à Mata Nacional do Choupal (EN 111-1) e percurso pelos campos do Mondego/Coimbra


JL.15.06.15

17º Pentatlo de Lançamentos "João Manta"/ Campeonato Nacional de Pentatlo de Lançamentos - Estádio Universitário de Coimbra - 7 Junho 2015 - RESULTADOS - CluVe conquista 6 títulos nacionais


Pelo CluVe sagraram-se Campeões Nacionais do Pentatlo de Lançamentos: Céu Cunha (CluVe - W50) - 4173 pontos, Paula Martinho (CluVe - W60) - 3247 pontos e Ivone Lobo (CluVe - W75) - 2036 pontos. No masculino temos os seguintes campeões nacionais: Fernando Ribeiro (CluVe - M55) - 2163 pontos, João Matos Santos (CluVe - M65)- 3328 pontos, e Eduardo Martinho (CluVe - M85) - 1695 pontos.

Lançam.Martelo-2K (Fem) - Final
  • 1ª Ivone Lobo W75 - 12,98

Lançam.Martelo-3Kg (Fem) - Final
  • 1ª Céu Cunha W50 - 40,86 - Record Nacional
  • 2ª Paula Martinho W60 - 26,29
  • 3ª Isabel Costa W50 - 23,30

Lançam.Martelo-3Kg (Masc) - Final
  • 2º Eduardo Martinho M85 - 15,30

Lançam.Martelo-5Kg (Masc) - Final
  • 1º Matos Santos M65 - 33,23
  • 2º João Travessa W65 - 13,53

Lançam.Martelo-6 Kg (Masc) - Final
  • 2º Fernando Santos M50 - 34,30
  • 4º Fernando Ribeiro M55 - 20,80

Lançamento Peso-2Kg (Fem) - Final
  • 1ª Ivone Lobo W75 - 5,46

Lançamento Peso-3Kg (Fem) - Final
  • 1ª Céu Cunha W50 - 12,87
  • 2ª Isabel Costa W50 - 8,71
  • 3ª Paula Martinho W60 - 8,62 -  Record Nacional

Lançamento Peso-3Kg (Masc) - Final
  • 2º Eduardo Martinho M85 - 5,90

Lançamento Peso-5Kg (Masc) - Final
  • 1º Matos Santos M65 - 10,37
  • 2º João Travessa M65 - 8,10

Lançamento Peso-6Kg (Masc) - Final
  • 3º Fernando Santos M50 - 9,20
  • 4º Fernando Ribeiro M55 - 8,88

Disco 0,750 Kg (Fem) - Final
  • 1ª Ivone Lobo W75 - 9,64

Disco 1 Kg (Fem) - Final
  • 2ª Céu Cunha W50 - 27,71
  • 4ª Paula Martinho W60 - 20,87 - Record Nacional
  • 5ª Isabel Costa W50 - 19,80


Disco 1 Kg (Masc) - Final
  • 1º Matos Santos M65 - 31,85
  • 2º João Travessa M65 - 25,94
  • 4º Eduardo Martinho M85 - 10,37

Disco 1.5 Kg (Masc) - Final
  • 2º Fernando Santos M50 - 28,97
  • 4º Fernando Ribeiro M55 - 24,68

Dardo 400 Gr (Fem) - Final
  • 1ª Ivone Lobo W75 - 10,89

Dardo 500 Gr (Fem) - Final
  • 1ª Céu Cunha W50 - 35,24
  • 2ª Paula Martinho W60 - 23,09
  • 3ª Isabel Costa W50 - 18,13

Dardo 400 Gr (Masc) - Final
  • 2º Eduardo Martinho M85 - 9,57

Dardo 600 Gr (Masc) - Final
  • 1º Matos Santos M65 - 35,39 Record Nacional
  • 2º João Travessa M65 - 18,00

Dardo 700 Gr (Masc) - Final
  • 3º Fernando Ribeiro M55 - 29,65
  • 4º Fernando Santos M50 - 26,17

Martelão 4,000 Kg (Fem) - Final
  • 1ª Ivone Lobo W75 - 6,78

Martelão 5,450 Kg (Fem) - Final
  • 1ª Paula Martinho W60 - 10,60 - Record Nacional

Martelão 7,260 Kg (Fem) - Final
  • 1ª Céu Cunha W50 - 13,52
  • 2ª Isabel Costa W50 - 7,30

Martelão 11,340 (Masc) - Final
  • 2º Fernando Santos M50 - 11,19
  • 4º Fernando Ribeiro M55 - 8,74

Martelão 5,450 Kg (Masc) - Final
  • 2º Eduardo Martinho M85 - 5,23

Martelão 9,080 Kg (Masc) - Final
  • 1º Matos Santos M65 - 12,37
  • 2º João Travessa M65 - 6,54
Céu Cunha (W50) e Paula Martinho (W60) bateram o Record Nacional do Pentatlo de Lançamentos com 4173 e 3247 pontos, respectivamente.






















JL.13.06.15

7º Grande Prémio de Atletismo da Praia de Mira - 10 Junho 2015

Realizou-se no passado dia 10 o 7º Grande Prémio de Atletismo da Praia de Mira. Resultados dos atletas do CluVe:

124º - Narciso Arromba (M55) - 34.46
135º - Enrique Ferreira (M40) - 35.42
140º - Afonso Macedo (M55) - 36.13
163ª - Sara Martins (W40) - 39.57

O CluVe não se classificou colectivamente por apenas um dos seus atletas (Enrique Ferreira) se ter inscrito como atleta do clube.

JL.13.06.15
Imagens do Video promocional do nosso 
3º Torneio Internacional Atletismo Master "Cidade Coimbra/OralMed".
CONTAMOS COM A VOSSA PRESENÇA!

(pode ser visto em https://www.facebook.com/cluve.coimbra)