Página do CluVe

www.cluvecoimbra.pt

Campeonato Nacional de Masters - Estádio Universitário de Lisboa - 9 e 10 de Julho de 2016 ||| RESULTADOS definitivos



Foram ontem recebidos da ANAV os resultados definitivos do Campeonato Nacional de Masters, realizado este mês. Da tabela de Resultados continuam a não constar as Classificações Colectivas.

RESULTADOS

100m planos (fem) - final 1
  • 5ª W50 - Teresa Mendes - 19,16
  • 2ª W40 - Sara Martins - 17,29

100m planos (masc) - final 1
  • 1º M60 - Alberto Nunes - 13,69
  • 3º M65 - Vitor Mendes 16,20

80m barreiras.0,76 (fem) - final 1
  • 1ª W55 - Almira Mateus - 17,87

Salto em Comprimento (fem) - grupo 1
  • 1ª W60 - Emília Nunes - 3,15  -0,9

Dardo 400gr (masc) - grupo 1
  • 1º M80 - António Mateus - 15,32

Dardo 600gr (masc) - grupo 1
  • 2º M65 - Vitor Mendes - 23,52
  • 4º M65 - Jorge Carvalho - 17,05

Peso 3kg (fem) - grupo 1
  • 1ª W65 - Helena Carvalho - 5,81
  • 1ª W50 - Céu Cunha - 12,37
  • 2ª W50 - Isabel Costa - 8,25
  • 1ª W60 - Ana Martinho - 8,38

Peso 3kg (masc) - grupo 1
  • 2º M80 - António Mateus - 7,50

Peso 2kg (fem) - grupo 1
  • 1ª W75 - Ivone Lobo - 5,50

Martelão 5 (fem) - grupo 1
  • 1ª W60 - Ana Martinho - 10,33

100m barreiras-0.91 (masc) - grupo 1
  • 4º M50 - Carlos Ribeiro - 21,79

Martelão 9 (fem)
  • 1ª W50 - Céu Cunha - 13,21

Martelão 4 (fem) - grupo 1
  • W75 - Ivone Lobo - 6,61

Disco 1kg (fem) - grupo 1
  • 1ª W60 - Emília Nunes - 14,25
  • 2ª W50 - Isabel Costa - 19,10
  • 1ª W65 - Helena Carvalho - 13,88
  • 1ª W55 - Almira Mateus - 14,95

Disco 0,750kg (fem) - grupo 1
  • 99ª W75 - Ivone Lobo - 14,34 - extra comp.

Dardo 700gr (masc) - grupo 1
  • 2º M55 - Fernando Ribeiro - 32,00

400m planos (masc) - final 2
  • 3º M65 - José Ribeiro - 01.12,73

1.500m (masc) - final 2
  • 9º M50 - Victor Gomes - 05.53,65

Salto em comprimento (masc) - grupo 1
  • 3º M65 - Jorge Carvalho - 2,40  +0,7
  • 2º M55 - Fernando Ribeiro - 3,70   -2,1

1.500- (masc) - final 3
  • 5º M40 - Victor Cardoso - 04.41,76
 400m planos (fem) - final 3
  • 4ª W40 - Sara Martins - 01.21,79

400m planos (masc) - final 4
  • 2º M50 - Pedro Gerardo - 01.01,24
  • 6º M50 - Carlos Ribeiro - 01.10,31
  • 7º M50 - Victor Gomes - 01.20,54

4x100m planos (fem) - final 1
  • 1º W50 - CluVe - 01.11,00 - Isabel Costa, Almira Mateus,
Teresa Mendes, Emília Nunes

4x100m planos (masc) - final 1
  • 1º M50 - CluVe - 58,96 - Victor Gomes, Carlos Ribeiro,
Mário Carapinheiro, Pedro Gerardo


  • 1º M60 - CluVe - 01.02,92 - Jorge Carvalho, José Ribeiro, 
Vitor Mendes, Alberto Nunes

5.000m marcha (fem) - final 1
  • 1ª W50 - Teresa Mendes - 33.43,9
 2.000m obstáculos (masc) - final 1
  • 1º M65 - José Ribeiro - 08.54,89

Martelão 11 (masc)
  • 2º M55 - Fernando Ribeiro - 8,46
 Dardo 500g (fem) - grupo 1
  • 1ª W50 - Céu Cunha - 35,46
  • 3ª W50 - Isabel Costa - 15,80
  • 4ª W50 - Teresa Mendes - 15,08
  • 1ª W55 - Almira Mateus - 10,88
  • 1ª W60 - Ana Martinho - 23,65
  • 2ª W60 - Emília Nunes - 15,44
  • 1ª W65 - Helena Carvalho - 16,58
  • 1ª W75 - Ivone Lobo - 12,70
 5.000m (masc) - final 1
  • 2º M65 - José Ribeiro - (tempo ?)
 400m barreiras-0.91  (masc) - final 1
  • 3º M50 - Carlos Ribeiro - 01.30,78
 300m barreiras-0,76 (masc)
  • 1º M65 - Vitor Mendes - 01.04,62
  • 2º M65 - José Ribeiro - 01.04,69
 3.000m obstáculos (masc)
  • 4º M50 - Carlos Ribeiro - 13.45,45

Disco 1 kg (masc) - grupo 1
  • 2º M65 - Vitor Mendes - 23,41
 800m (masc) - final 2 
  • 7º M50 - Mário Carapinheiro - 02.37,04

200m (masc) - final 2
  • 1º M60 - Alberto Nunes - 28,12

Salto em Altura  (masc) - final 1
  • 2º M55 - Fernando Ribeiro - 1,31

Salto em Altura (fem) - final 1
  • 1ª W55 - Almira Mateus - 0,92
  • 1ª W60 - Emília Nunes - 1,04

Lançam. Martelo - 3kg (fem) - final 1
  • 1ª W50 - Céu Cunha - 36,19
  • 3ª W50 - Isabel Costa - 21,60
  • 1ª W65 - Helena Carvalho - 13,33
  • 1ª W60 - Ana Martinho - 25,01

Lançam. Martelo 2kg - (fem)
  • 1ª W75 - Ivone Lobo - 15,86

4x400m  (fem) - final 1
  • 1ª W50 - CluVe - 09.04,53 - Teresa Mendes, Almira Mateus,
Isabel Costa, Emília Nunes

4x400m  (masc) - final 1
  • 3º M45 - CluVe - 05.17,54 - Carlos Ribeiro, Victor Gomes,
Mário Carapinheiro, Pedro Gerardo



JL.28.07.16










CLUVE ENCERRA ÉPOCA COM CONVÍVIO NO SÁBADO ||| "Diário de Coimbra" - 27 JUL 2016 | QUARTA-FEIRA

"Diário de Coimbra" - 27 JUL 2016
JL.28.07.16

III TRILHO DE S.TOMÉ ||| Ferreira-a-Nova ||| 24 Julho 2016 ||| RESULTADOS

Com a participação de três atletas do CluVe, VICTOR GONÇALVES, JOSÉ EUFRÁSIO e MÁRIO CARAPINHEIRO, realizou-se hoje em Ferreira-a-Nova o III TRILHO de S. TOMÉ com a distância aproximada de 25kms. Foram os seguintes os resultados dos nossos companheiros:

 
  • Victor Gonçalves - 02:03:13 - Geral - 8º   |||  Esc. M40 - 6º
    José Eufrásio - 02:31:59 - Geral - 47º   |||   Esc. M60 - 3º
    Mário Carapinheiro - 02:36:39 - Geral - 54º   |||  Esc. M50 - 4º

JL.24.07.16
 
 
 

BENFEITA TRAIL 2016 ||| CAMPEONATO DISTRITAL DE TRAIL CURTO ||| Benfeita (Arganil) - 14 de AGOSTO 2016




JL.26.07.16

Torneio Internacional de Atletismo Master "Cidade de Coimbra/OralMed ||| RESULTADOS DEFINITIVOS

RESULTADOS DEFINITIVOS

60 Metros Planos (Masc)
Serie 1 Vento: Desf: - 0,2


  • 1º Afonso Fernandes 04 Inf CLUVE 9,35
  • 5º David Campos 04 Inf CLUVE 1 0,04
  • 6º Mário Monteiro 03 Inf CLUVE 1 0,12
60 Metros Planos (Fem)
Serie 1 Vento: Fav: + 0,2
   
  • 2ª Cláudia Conceição 04 Inf CLUVE 8,75
  • 3ª Diana Laranjeira 05 Ben-B CLUVE 9,46
  • 4ª Inês Folques 03 Inf CLUVE 9,76
    5ª Beatriz Carvalho 03 Inf CLUVE 1 0,23
80 Metros Planos (Fem)
Serie 1 Vento: Fav: + 0,1

  • 5ª Sara Rocha 01 Inic CLUVE 1 2,50
  • 6ª Olívia Monteiro 01 Inic CLUVE 1 4,07
100 Metros planos (Masc)
Serie 1 Vento: Desf: - 1,1

  • 4º Admilson Lopes 98 Jun CPV CLUVE 1 2,44
100 Metros planos (Masc)
Serie 1 Vento: Fav: + 0,2

  • 7º Alberto Nunes 54 V60 CLUVE 1 3,89 q
Serie 2 Vento: Fav: + 1,1
  • 5º Vitor Mendes 47 V65 CLUVE 1 6,12
  • 7º Rui Costa 37 V75 CLUVE 1 7,59
100 Metros planos (Fem)
Serie 1 Vento: Fav: + 0,9

  • 4ª Sara Martins 75 V40 CLUVE 1 7,04
Serie 2 Vento: Fav: + 0,9
  • 1ª Carina Monteiro 00JUV  CLUVE  14,44
150 Metros (Masc)
Serie 1 Vento: Desf: - 1,5


  • 2º Afonso Fernandes 04 Inf CLUVE 2 3,83
  • 4º Mário Monteiro 03 Inf CLUVE 25,85
  • 5º David Campos 04 Inf CLUVE 2 6,86
150 Metros (Fem)
Serie 1 Vento: Desf: - 0,9

  • 2ª Cláudia Conceição 04 Inf CLUVE 2 2,16
  • 4ª Diana Laranjeira 05 Ben-B CLUVE 2 3,50
  • 5ª Inês Folques 03 Inf CLUVE 2 4,77
  • 6ª Beatriz Carvalho 03 Inf CLUVE 2 6,53
250 Metros Planos (Fem)
Serie 1

  • 3ª Sara Rocha 01 Inic CLUVE 4 3,69
100 Metros planos (Masc)
Final 1 Vento: Desf: - 1,1

  • 7º Alberto Nunes 54 V60 CLUVE 1 3,97
Salto em Altura (Masc)
Final 1

  • 3º Fernando Ribeiro 56 V55 CLUVE 1,30
  • 4º José Ribeiro 51 V65 CLUVE 1,20
Salto em Altura (Fem)
Final 1

  • 2ª Almira Mateus 60 V55 CLUVE 1,00
Lançamento Peso-2Kg (Fem)
Final 1

  • 1ª Ivone Lobo 36 V75 CLUVE 5,59
Lançamento Peso-3Kg (Fem)
Final 1

  • 1ª Céu Cunha 62 V50 CLUVE 12,38
  • 2ª Paula Martinho 54 V60 CLUVE 8,56
  • 3ª Isabel Costa 62 V50 CLUVE 8,47
  • 4ª Emília Nunes 54 V60 CLUVE 6,10
  • 5ª Helena Carvalho 50 V65 CLUVE 5,25
Lançamento Peso-3Kg (Masc)
Final 1

  • 3º Eduardo Martinho 28 V85 CLUVE 6,60
400 Metros Planos (Masc)
Serie 1

  • 3º Carlos Ribeiro 66 V50 CLUVE 1 0 8,69
  • 5º Agostinho Moreira 43 V70 CLUVE 1 3 1,69
400 Metros Planos (Masc)
Serie 2

  • 1º Gil Gonçalves 75 V40 CLUVE 1 0 2,73
  • 3º José Ribeiro 51 V65 CLUVE 1 1 3,45
800 Metros (Fem)
Final 1

  • 3ª Sara Martins 75 V40 CLUVE 3 0 9,80
1.500 Metros (Masc)
Final 1

  • 3º Vítor Goncalves 75 V40 CLUVE 4 4 0,10
  • 8º Mário Carapinheiro 64 V50 CLUVE 5 2 0,80
  • 13º Afonso Macedo 45 V70 CLUVE 7 2 3,99
Dardo 400 Gr (Fem)
Final 1

  • 1ª Ivone Lobo 36 V75 CLUVE 12,82
Dardo 500 Gr (Fem)
Final 1

  • 1ª Céu Cunha 62 V50 CLUVE 35,06
  • 2ª Paula Martinho 54 V60 CLUVE 24,01
Dardo 600 Gr (Masc)
Final 1

  • 1º Vitor Mendes 47 V65 CLUVE 23,41
  • 3º Jorge Carvalho 48 V65 CLUVE 18,51
200 Metros (Masc)
Serie 3 Vento: Desf: - 0,5
  • 1º Gil Gonçalves 75 V40 CLUVE 2 7,99
200 Metros (Fem)
Serie 1 Vento: Desf: - 1,2

  • 3ª Sara Martins 75 V40 CLUVE 3 8,79
5.000 Metros (Masc)
Final 1

  • 4º António Pêgo 67 V45 CLUVE 1 9 1 3,46
  • 5º José Ribeiro 51 V65 CLUVE 2 0 4 6,93
  • 7º José Abade 45 V70 CLUVE 2 0 5 0,16
  • 8º João Soares 94 Sub23 CLUVE 2 2 3 8,39
  • Ka Lok 92 Seni CLUVE DNF
Salto em Comprimento (Masc)
Final 1

8º Jorge Carvalho 48 V65 CLUVE 2,39 0,0


JL.22.07.16 

CALENDÁRIO DE PROVAS e ACTIVIDADES - Actualização de 22 de Agosto de 2016 (para mais INFORMAÇÕES, clique, p.f., sobre o nome das provas).N.R.: A selecção de provas é aleatória e as suas calendarização e regulamentação podem ser alteradas, a todo o momento, pelas respectivas organizações.

2016 





AGOSTO

27 - Corrida da Praia da Vieira - Leiria  



SETEMBRO

18 - Cacia Run - Cacia - Aveiro


18 - Meia Maratona do Dão - Corrida da Emoção - Viseu 

18 - Meia Maratona Sport Zone - Porto 

24 - Grande Prémio de Atletismo da Amieirinha - Marinha Grande

24 - Cmap. Nac. Pentatlo Lanç. Master - Marinha Grande

25 - Eco Meia Maratona de Coimbra 


 O
UTUBRO 



02 - Meia Maratona de Portugal - Ponte Vasco da Gama 

02 - Rock'n'Roll Maratona de Lisboa

02 28ª Meia Maratona Cidade de Ovar   

09 - Meia Maratona de Coimbra - Corrida do Conhecimento

09 - Red Cross Trail - Figueira da Foz (Maiorca) 

09 - Trail da Ladeia - Alvorge - Ansião (Pombal)

09 - Camp. Nac. Meia-Maratona Masters  

15 - Ultra-Trail das Aldeias do Xisto - Lousã

16 - Coimbra Trail Running Sto. António dos Olivais 

26 a 06/11 - Campeonato Mundial de Atletismo Master - Perth (Austrália)

30 - 20 Kms de Almeirim


NOVEMBRO


06 - Maratona do Porto

06 - Meia Maratona da Nazaré  

12 - Trail do Zêzere - Ferreira do Zêzere  

20 - Trail Aldeias do Mondego - Abrunhosa do Mato - Mangualde


DEZEMBRO

17 - 39ª S. Silvestre de Coimbra
JL.20.07.16

34ª PROVA DO BODO ||| Pombal - 30 Julho 2016

JL.20.07.16

9ª CORRIDA DOS MOÍNHOS DE PENACOVA - Penacova/Praia Fluvial do Reconquinho ||| 28 Agosto de 2016

JL.19.07.16

O 4º Torneio Internacional de Atletismo Master "Cidade de Coimbra/OralMed" em imagens de: CluVe (Rita Gonçalves e Ruben Romano) e de Alberto Baptista.

Em 5 blocos de fotografias da autoria de Rita Gonçalves, Ruben Romano e Alberto Baptista (obrigado a eles!), disponibilizamos 5 links onde pode aceder a fotos do Torneio. Basta clicar sobre cada link.

A máquina a funcionar...!

1º bloco - https://www.facebook.com/photo.php?fbid=994708120644223&set=pcb.994708493977519&type=3&theater
Eficácia! Profissionalismo e...


...água fresca!!!



Os dorsais personalizados...  qualidade!




O CluVe ofereceu a cada atleta, a cada juíz e a cada colaborador um Diploma "Eu participei neste evento" com a foto do próprio.


...atletismo, modalidade de afectos e elo entre gerações!
...os(as) nossos(as) meninos(as)! A juventude no (do) CluVe.


5º bloco - Álbum de CluVe - 33 fotos - https://www.facebook.com/photo.php?fbid=993780040737031&set=pcb.993781240736911&type=3&theater
...reposição de energias!!!

O palco   ...ATÉ PARA O ANO!!!

JL.19.07.16

Torneio Internacional "Cidade de Coimbra/OralMed" ainda "mexe"... na letra do "diário AS BEIRAS" de hoje - 19 Julho 2016

JL.19.07.16

3º CORRIDA POPULAR DA COSTA NOVA - 16.07.2016 ||| RESULTADOS (provisórios)










Com a participação do nosso atleta NARCISO ARROMBA, realizou-se no passado sábado, 16/07, a 3ª CORRIDA POPULAR DA COSTA NOVA (Costa Nova - Ílhavo). A prova, na extensão de 10kms, foi feita pelo nosso companheiro no tempo de 00:47:43. Classificou-se na Geral no 339º lugar e em 6º no Escalão M60.


JL.18.07.16

4º TORNEIO INTERNACIONAL DE ATLETISMO MASTER "Cidade Coimbra/OralMed" - 16.07.16 ||| RESULTADOS PROVISÓRIOS ||| Reportagem fotográfica de Rita Gonçalves

RESULTADOS (provisórios)

60 Metros Planos (Masc)
Serie 1 Vento: Desf: - 0,2

  • 1º Afonso Fernandes 04 Inf CLUVE 9,35
  • 5º David Campos 04 Inf CLUVE 1 0,04
  • 6º Mário Monteiro 03 Inf CLUVE 1 0,12

60 Metros Planos (Fem)
Serie 1 Vento: Fav: + 0,2



  • 2ª Cláudia Conceição 04 Inf CLUVE 8,75
    3ª Diana Laranjeira 05 Ben-B CLUVE 9,46

    4ª Inês Folques 03 Inf CLUVE 9,76
    5ª Beatriz Carvalho 03 Inf CLUVE 1 0,23

80 Metros Planos (Fem)
Serie 1 Vento: Fav: + 0,1

  • 5ª Sara Rocha 01 Inic CLUVE 1 2,50
  • 6ª Olívia Monteiro 01 Inic CLUVE 1 4,07

100 Metros planos (Masc)
Serie 1 Vento: Desf: - 1,1

  • 4º Admilson Lopes 98 Jun CPV CLUVE 1 2,44

100 Metros planos (Masc)
Serie 1 Vento: Fav: + 0,2

  • 7º Alberto Nunes 54 V60 CLUVE 1 3,89 q
Serie 2 Vento: Fav: + 1,1
  • 5º Vitor Mendes 47 V65 CLUVE 1 6,12
  • 7º Rui Costa 37 V75 CLUVE 1 7,59

100 Metros planos (Fem)
Serie 1 Vento: Fav: + 0,9

  • 1ª Carina Monteiro 00 Juv CLUVE 1 4,44
  • 5ª Sara Martins 75 V40 CLUVE 1 7,04

150 Metros (Masc)
Serie 1 Vento: Desf: - 1,5

  • 2º Afonso Fernandes 04 Inf CLUVE 2 3,83
  • 5º David Campos 04 Inf CLUVE 2 6,86

150 Metros (Fem)
Serie 1 Vento: Desf: - 0,9

  • 2ª Cláudia Conceição 04 Inf CLUVE 2 2,16
  • 4ª Diana Laranjeira 05 Ben-B CLUVE 2 3,50
  • 5ª Inês Folques 03 Inf CLUVE 2 4,776ª Beatriz Carvalho 03 Inf CLUVE 2 6,53

250 Metros Planos (Fem)
Serie 1

  • 3ª Sara Rocha 01 Inic CLUVE 4 3,69

100 Metros planos (Masc)
Final 1 Vento: Desf: - 1,1

  • 7º Alberto Nunes 54 V60 CLUVE 1 3,97

Salto em Altura (Masc)
Final 1

  • 3º Fernando Ribeiro 56 V55 CLUVE 1,30
  • 4º José Ribeiro 51 V65 CLUVE 1,20

Salto em Altura (Fem)
Final 1

  • 2ª Almira Mateus 60 V55 CLUVE 1,00

Lançamento Peso-2Kg (Fem)
Final 1

  • 1ª Ivone Lobo 36 V75 CLUVE 5,59

Lançamento Peso-3Kg (Fem)
Final 1

  • 1ª Céu Cunha 62 V50 CLUVE 12,38
  • 2ª Paula Martinho 54 V60 CLUVE 8,56
  • 3ª Isabel Costa 62 V50 CLUVE 8,47
  • 4ª Emília Nunes 54 V60 CLUVE 6,10
  • 5ª Helena Carvalho 50 V65 CLUVE 5,25

Lançamento Peso-3Kg (Masc)
Final 1

  • 3º Eduardo Martinho 28 V85 CLUVE 6,60

400 Metros Planos (Masc)
Serie 1

  • 3º Carlos Ribeiro 66 V50 CLUVE 1 0 8,69
  • 5º Agostinho Moreira 43 V70 CLUVE 1 3 1,69

400 Metros Planos (Masc)
Serie 2

  • 1º Gil Gonçalves 75 V40 CLUVE 1 0 2,73
  • 3º José Ribeiro 51 V65 CLUVE 1 1 3,45

800 Metros (Fem)
Final 1

  • 3ª Sara Martins 75 V40 CLUVE 3 0 9,80

1.500 Metros (Masc)
Final 1

  • 3º Vítor Goncalves 75 V40 CLUVE 4 4 0,10
  • 8º Mário Carapinheiro 64 V50 CLUVE 5 2 0,80
  • 13º Afonso Macedo 45 V70 CLUVE 7 2 3,99

Dardo 400 Gr (Fem)
Final 1

  • 1ª Ivone Lobo 36 V75 CLUVE 12,82

Dardo 500 Gr (Fem)
Final 1

  • 1ª Céu Cunha 62 V50 CLUVE 35,06
  • 2ª Paula Martinho 54 V60 CLUVE 24,01

Dardo 600 Gr (Masc)
Final 1

  • 1º Vitor Mendes 47 V65 CLUVE 23,41
  • 3º Jorge Carvalho 48 V65 CLUVE 18,51

200 Metros (Masc)
Serie 3 Vento: Desf: - 0,5
  • 1º Gil Gonçalves 75 V40 CLUVE 2 7,99

200 Metros (Fem)
Serie 1 Vento: Desf: - 1,2

  • 3ª Sara Martins 75 V40 CLUVE 3 8,79

5.000 Metros (Masc)
Final 1

  • 4º António Pêgo 67 V45 CLUVE 1 9 1 3,46
  • 5º José Ribeiro 51 V65 CLUVE 2 0 4 6,93
  • 7º José Abade 45 V70 CLUVE 2 0 5 0,16
  • 8º João Soares 94 Sub23 CLUVE 2 2 3 8,39
  • Ka Lok 92 Seni CLUVE DNF

Salto em Comprimento (Masc)
Final 1

  • 8º Jorge Carvalho 48 V65 CLUVE 2,39 0,0



JL.17.07.16

SUCESSO! O 4º Torneio Internacional de Atletismo Master "Cidade de Coimbra/OralMed" na letra do "Diário de Coimbra" de hoje, 17 Julho 2016

17.07.16

CAMPEONATO NACIONAL DE MASTERS ||| Estádio Universitário de Lisboa - 9 e 10 de Julho 2016 ||| RESULTADOS ||| Fotos de Carlos Gonçalves


RESULTADOS

100 Metros planos (Fem)
Final 1 Vento: Fav: + 1,0

  • 5ª Teresa Mendes 64 V50 CLUVE 1 9,16

100 Metros planos (Fem)
Final 1 Vento: Fav: + 2,1 v

  • 2ª Sara Martins 75 V40 CLUVE 1 7,29

100 Metros planos (Masc)
Final 1 Vento: Fav: + 1,4

  • 1º Alberto Nunes 54 V60 CLUVE 1 3,69

100 Metros planos (Masc)
Final 1 Vento: Fav: + 1,4

  • 3º Vitor Mendes 47 V65 CLUVE 1 6,20

80 M Barreiras-0,76 (Fem)
Final 1 Vento: Fav: + 0,9

  • 1ª Mª Almira Mateus 60 V55 CLUVE 1 7,87

Salto em Comprimento (Fem)
Grupo 1

  • 1ª Mª Emilia Nunes 54 V60 CLUVE 3,15 - 0,9

Dardo 400 Gr (Masc)
Grupo 1

  • 1º António Mateus 35 V80 CLUVE 15,32

Dardo 600 Gr (Masc)
Grupo 1

  • 2º Vitor Mendes 47 V65 CLUVE 23,52
  • 4º Jorge Carvalho 48 V65 CLUVE 17,05

Lançamento Peso-3Kg (Fem)
Grupo 1

  • 1ª Helena Carvalho 50 V65 CLUVE 5,81

Lançamento Peso-3Kg (Fem)
Grupo 1

  • 1ª Mª Céu Cunha 62 V50 CLUVE 12,37
  • 2ª Isabel Costa 62 V50 CLUVE 8,25

Lançamento Peso-3Kg (Fem)
Grupo 1

  • 1ª Ana Martinho 54 V60 CLUVE 8,38

Lançamento Peso-3Kg (Masc)
Grupo 1

  • 2º António Mateus 35 V80 CLUVE 7,50

Lançamento Peso-2Kg (Fem)
Grupo 1

  • 1ª Mª Ivone Lobo 36 V75 CLUVE 5,50

Martelão 5 (Fem)
Grupo 1

  • 1ª Ana Martinho 54 V60 CLUVE 10,33

Martelão 9 (Fem)
Grupo 1

  • 1ª Mª Céu Cunha 62 V50 CLUVE 13,21

Martelão 4 (Fem)
Grupo 1

  • 1ª Mª Ivone Lobo 36 V75 CLUVE 6,61

Disco 1 Kg (Fem)
Grupo 1

  • 1ª Mª Emilia Nunes 54 V60 CLUVE 14,25

Disco 1 Kg (Fem)
Grupo 1

  • 2ª Isabel Costa 62 V50 CLUVE 19,10

Disco 1 Kg (Fem)
Grupo 1

  • 1ª Helena Carvalho 50 V65 CLUVE 13,88

Disco 1 Kg (Fem)
Grupo 1

  • 1ª Mª Almira Mateus 60 V55 CLUVE 14,95

Disco 0,750 Kg (Fem)
Grupo 1

  • 99ª Mª Ivone Lobo 36 V75 CLUVE 14,34 X

Dardo 700 Gr (Masc)
Grupo 1

  • 2º Fernando Ribeiro 56 V55 CLUVE 32,00

400 Metros Planos (Masc)
Final 2

  • 3º José Ribeiro 51 V65 CLUVE 1 1 2,73

1.500 Metros (Masc)
Final 2

  • 9º Victor Gomes 62 V50 CLUVE 5 5 3,65

Salto em Comprimento (Masc)
Grupo 1

  • 3º Jorge Carvalho 48 V65 CLUVE 2,40 + 0,7

Salto em Comprimento (Masc)
Grupo 1

  • 2º Alberto Nunes 54 V60 CLUVE 3,75 - 1,3

1.500 Metros (Masc)
Final 3

  • 5º Vitor Cardoso 75 V40 CLUVE 4 4 1,76

Salto em Comprimento (Masc)
Grupo 1

  • 2º Fernando Ribeiro 56 V55 CLUVE 3,70 - 2,1

400 Metros Planos (Fem)
Final 3

  • 4ª Sara Martins 75 V40 CLUVE 1 2 1,79

400 Metros Planos (Masc)
Final 4

  • 2º Pedro Gerardo 61 V50 CLUVE 1 0 1,24
  • 6º Carlos Ribeiro 66 V50 CLUVE 1 1 0,31
  • 7º Victor Gomes 62 V50 CLUVE 1 2 0,54

4X100 Metros Planos (Fem)
Final 1

  • 1º Cluve V50
isabel costa (1962) / mª almira
mateus (1960) / teresa mendes
(1964) / mª emilia nunes (1954)
1ª 64 CLUVE 1 1 1,00
4X100 Metros Planos (Masc)
Final 1

  • 1º Cluve V50
victor gomes (1962) / carlos
ribeiro (1966) / mário
carapinheiro (1964) / pedro
gerardo (1961)
1º 66 CLUVE 5 8,96


  • 1º Cluve V60
jorge carvalho (1948) / josé
ribeiro (1951) / vitor mendes
(1947) / alberto nunes (1954)
1º 54 CLUVE 1 0 2,92


5.000 Metros Marcha (Fem)
Final 1

  • 1ª Teresa Mendes 64 V50 CLUVE 3 3 4 3,9

2.000m Obstáculos (Masc)
Final 1

  • 1º José Ribeiro 51 V65 CLUVE 8 5 4,89

Martelão 11 (Masc)
Grupo 1

  • 2º Fernando Ribeiro 56 V55 CLUVE 8,46

Dardo 500 Gr (Fem)
Grupo 1

  • 1ª Mª Céu Cunha 62 V50 CLUVE 35,46
  • 3ª Isabel Costa 62 V50 CLUVE 15,80
  • 4ª Teresa Mendes 64 V50 CLUVE 15,08

Dardo 500 Gr (Fem)
Grupo 1

  • 1ª Mª Almira Mateus 60 V55 CLUVE 10,88

Dardo 500 Gr (Fem)
Grupo 1

  • 1ª Ana Martinho 54 V60 CLUVE 26,35
  • 2ª Mª Emilia Nunes 54 V60 CLUVE 15,44

Dardo 500 Gr (Fem)
Grupo 1

  • 1ª Helena Carvalho 50 V65 CLUVE 16,58

Dardo 500 Gr (Fem)
Grupo 1

  • 1ª Mª Ivone Lobo 36 V75 CLUVE 12,70

5.000 Metros (Masc)
Final 1

  • 2º José Ribeiro 51 V65 CLUVE

400 M Barreiras-0.91 (Masc)
Final 1

  • 3º Carlos Ribeiro 66 V50 CLUVE 1 3 0,78

300 M Barreiras-0,76 (Masc)
Final 1

  • 1º Vitor Mendes 47 V65 CLUVE 1 0 4,62
  • 2º José Ribeiro 51 V65 CLUVE 1 0 4,69

3.000 Mt.Obstáculos (Masc)
Final 1

  • 4º Carlos Ribeiro 66 V50 CLUVE 1 3 4 5,45

Disco 1 Kg (Masc)
Grupo 1

  • 2º Vitor Mendes 47 V65 CLUVE 23,41

800 Metros (Masc)
Final 2

  • 7º Mário Carapinheiro 64 V50 CLUVE 2 3 7,04

Salto em Altura (Masc)
Final 1

  • 2º Fernando Ribeiro 56 V55 CLUVE 1,31

Salto em Altura (Fem)
Final 1

  • 1ª Mª Almira Mateus 60 V55 CLUVE 0,92

Salto em Altura (Fem)
Grupo 1

  • 1ª Mª Emilia Nunes 54 V60 CLUVE 1,04

Lançam.Martelo-3Kg (Fem)
Final 1

  • 1ª Mª Céu Cunha 62 V50 CLUVE 36,19

Lançam.Martelo-3Kg (Fem)
Final 1

  • 1ª Helena Carvalho 50 V65 CLUVE 13,33

Lançam.Martelo-3Kg (Fem)
Final 1

  • 1ª Ana Martinho 54 V60 CLUVE 25,01
 Lançam.Martelo- 2Kg (Fem)
Final 1

  • 1ª Mª Ivone Lobo 36 V75 CLUVE 15,86

4X400 Metros (Fem)
Final 1

  • 1ª C L U V E V50
teresa mendes (1964) / mª
almira mateus (1960) / isabel
costa (1962) / mª emilia nunes
(1954)
1ª 64 CLUVE 9 0 4,53


4X400 Metros (Masc)
Final 1

  • C L U V E V45
carlos ribeiro (1966) / victor
gomes (1962) / mário
carapinheiro (1964) / pedro
gerardo (1961)
3º 66 CLUVE 5 1 7,54


CLASSIFICAÇÕES COLECTIVAS

Feminina - CluVe - 2º lugar com 262 pontos

Masculina - CluVe - 5º lugar com 182 pontos

Estatística

CluVe em destaque nos Nacionais 
Atletas do CluVe conquistaram 33 títulos nacionais
Vice-Canpeão nacional por equipas no feminino

Feminino 262 pontos
2º lugar na classificação colectiva

títulos nacionais: 24 + 2 primeiros em estafetas
2ºs lugares - 3
3º lugares - 3
4º lugares - 2
5º lugar - 1

Masculino 182 pontos
5º lugar na classificação colectiva

títulos nacionais - 5 + 2 primeiros em estafetas
2ºs lugares - 11
3º lugares - 3 + 1 em estafeta
4º lugares - 2
5º lugares - 2
6º lugar - 1
7º lugares - 2

Classificações colectivas
Feminino
1º UAP - 266
2º CluVe - 262
3º CFOD - 177

Masculino
1º CFB - 520
2º ESCMOV - 280
3º CFOD - 260
4º LPSC - 184
5º CluVe - 182




JL.13.07.16