Página do CluVe

www.cluvecoimbra.pt

33º Grande Prémio de Atletismo Cidade de Estarreja || 25/02/2018 || 10kms || RESULTADOS (atletas do CluVe)

 Com uma extensão de 10.000 metros, teve ontem lugar em Estarreja o 33º Grande Prémio de Atletismo daquela localidade.

O nosso atleta NARCISO ARROMBA representou o CluVe e a sua prestação saldou-se pelos seguinte valores:

Tempo gasto: 00:49:18

Classificação Geral: 300º

Classificação Escalão M50 - 91º

JL. 260218

XII MEIA MARATONA DO PORTO / Sport Zone || 16 Setembro 2018 - 10H00 || Porto (início Avª Paiva Couceiro - por baixo da Ponte do Freixo) || Mini-Maratona 6kms || Inscrições já abertas ||















Informações, Regulamento e Inscrições em:  www.meiamaratonadoporto.com

Jl.260218

O CluVe está de luto. Faleceu Benilde Carvalho, Mãe de Jorge Carvalho, presidente do Conselho Fiscal do clube.

Faleceu hoje Da. Benilde Carvalho, Mãe do nosso companheiro e presidente do Conselho Fiscal do CluVe, Jorge Carvalho.

Ao nosso amigo e a toda a família enlutada, o CluVe apresenta as mais sentidas condolências.

O féretro estará em câmara ardente, na igreja da Mamarrosa, a partir das 10H00 da próxima terça-feira, 27/02/18, realizando-se o funeral a partir das 15H30.

JL.250218

Ultra-Trail de Conímbriga / Terras de Sicó || Condeixa - 24/25 Fevereiro 2018 || RESULTADOS (atletas do CluVe) ||

O "Ultra-Trail de Conímbriga/Terras de Sicó" teve, este fim de semana, a sua edição de 2018.
O CluVe esteve representado pelos seus atletas José Eufrásio e António Pratas que correram, respectivamente, o Trail Longo (25kms) e o Trail Curto (15kms).

Os seus Resultados e Classificações:


José Eufrásio - 25kms - 03:26:17 - Geral -  354º - Esc M60 - 4º





António Pratas - 15kms - 01:59:38 - Geral - 349º - Esc M50 - 252º



JL.250218

Taça Nacional de Lançamentos Longos Master + Provas Extra || Pista de Atletismo Gémeos Castro - Guimarães || 24/02/2018 || RESULTADOS (atletas do CluVe) ||

































Os atletas do CluVe Isabel Costa, Céu Cunha, Paula Martinho, Fernando Ribeiro e Matos Santos participaram ontem, em Guimarães, na Taça Nacional de Lançamentos Longos Master, realizada na "Pista de Atletismo Gémeos Castro".


Resultados e Classificações:

Disco 1 Kg (Fem)
Final 1

  • Céu Cunha 62 V55 - 26,69
  • Isabel Costa 62 V55 - 18,08

Disco 1 Kg (Fem)
Final 1

  • Paula Martinho 54 V60 - 19,23

Disco 1 Kg (Masc)
Final 1

  • Matos Santos 50 V65 - 32,95

Disco 1 Kg (Masc)
Final 1

  • Fernando Ribeiro 56 V60 - 26,02

Dardo 500 Gr (Fem)
Final 1

  • Paula Martinho 54 V60 - 25,40

Dardo 500 Gr (Fem)
Final 1

  • Céu Cunha 62 V55 - 32,78
  • Isabel Costa 62 V55 - 15,95

Dardo 600 Gr (Masc)
Final 1

  • Fernando Ribeiro 56 V60 - 32,96

Dardo 600 Gr (Masc)
Final 1

  • Matos Santos 50 V65 - 36,90

Lançam.Martelo-3Kg (Fem)
Final 1

  • Céu Cunha 62 V55 - 33,86
  • Paula Martinho 54 V60 - 24,38
  • Isabel Costa 62 V55 - 21,39

Lançam.Martelo-5Kg (Masc)
Final 1

  • Matos Santos 50 V65 - 28,73

Lançam.Martelo-5Kg (Masc)
Final 1

  • Fernando Ribeiro 56 V60 - 29,09

Todos os Resultados e Classificações em:   www.aabraga.pt/resultados

JL.250218

Campeonato Nacional Corta Mato Curto - ANAV || Açoteias/Algarve || 24/02/2018 || RESULTADOS provisórios (atletas do CluVe) ||

Carlos Ribeiro, Victor Gonçalves e Pedro Gerardo foram os nossos atletas e companheiros que representaram, hoje, nas Açoteias, o CluVe no Campeonato Nacional de Corta Mato Curto, numa organização FPA/ANAV.

Os seus resultados:

Victor Gonçalves - 00:15:37 - Esc. M40 - 20º
Pedro Gerardo - 00:17:01 - Esc. M55 - 9º
Carlos Ribeiro - 00:18:06 - Esc. M50 - 33º

Todos os Resultados e Classificações (provisórios) em : http://www.fpatletismo.pt/resultados/resultados-2018

Jl.240218

"1º Gran Prémio Ciudad de Salamanca de Atletismo Máster en Pista Cubierta" || 17/02/2018 || Pista Cubierta "Carlos Gil Pérez de la Aldehuela" - Salamanca (Espanha) ||

A nossa atleta CORINNE DAMAS participou no passado dia 17, sábado, no "1º GRAN PRÉMIO CIDADE DE SALAMANCA DE ATLETISMO MÁSTER EN PISTA CUBIERTA". Corinne fez os 60m em 08,71, classificando-se na 6ª posição, e os 200m com a marca de 29,37 que lhe valeu o 5º lugar.

JL.210218

4º Torneio Mensal de Pista "A Previdência Portuguesa" || 17/02/2018 || Estádio Universitário de Coimbra || RESULTADOS (atletas do CluVe) ||


























Resultados e Classificações:

Dardo 500 Gr (Fem)
Final 1

  • Paula Martinho 54 V60 - 19,95
  • Isabel Costa 62 V55 - 16,61
  • Teresa Mendes 64 V50 - 16,49
  • Ana Vieira 68 V50 - 13,32

Dardo 700 Gr (Masc)
Final 1

  • Rúben Silva 02 Juv. - 28,12
  • Vítor Gomes 62 V55 - 17,50
 Dardo 400 Gr (Fem)
Final 1

  • Ivone Lobo 36 V80 - 12,12

Dardo 600 Gr (Masc)
Final 1

  • Fernando Ribeiro 56 V60 - 37,44
  • João Matos Santos 50 V65 - 32,48
  • Afonso Fernandes 04 Inic. - 26,02

Disco 1 Kg (Fem)
Final 1

  • Céu Cunha 62 V55 - 28,65 - RN
  • Paula Martinho 54 V60 - 19,19
  • Isabel Costa 62 V55 - 18,56
  • Ana Vieira 68 V50 - 12,18
  • Teresa Mendes 64 V50 - 12,04 

Dardo 500 Gr (Masc)
Final 1

  • Jorge Carvalho 48 V70 - 16,22

Disco 0,750 Kg (Fem)
Final 1

  • Ivone Lobo 36 V80 - 11,69

Dardo 400 Gr (Masc)
Final 1

  • António Mateus 35 V80 - 12,94

Lançamento Peso-4Kg (Masc)
Final 1

  • Jorge Carvalho 48 V70 - 6,3

Lançamento Peso-3Kg (Fem)
Final 1

  • Céu Cunha 62 V55 - 12,68 - RN
  • Isabel Costa 62 V55 - 8,67
  • Paula Martinho 54 V60 - 7,61
  • Teresa Mendes 64 V50 - 6,80
  • Ana Vieira 68 V50 - 6,08

Lançamento Peso-3Kg (Masc)
Final 1

  • António Mateus 35 V80 - 7,29

Lançamento Peso-2Kg (Fem)
Final 1

  • Ivone Lobo 36 V80 - 5,20
Lançamento Peso-6Kg (Masc)
Final 1

  • Vítor Gomes 62 V55 - 6,2

Lançamento Peso-5Kg (Masc)
Final 1

  • Rúben Silva 02 Juv. - 10,87
  • Fernando Ribeiro 56 V60 - 10,13
  • João Matos Santos 50 V65 - 10,00

Disco 1.5 Kg (Masc)
Final 1

  • Rúben Silva 02 Juv. - 28,27
  • Vítor Gomes 62 V55 - 13,53

Disco 1 Kg (Masc)
Final 1

  • João Matos Santos 50 V65 - 33,75
  • Fernando Ribeiro 56 V60 - 32,75
  • Afonso Fernandes 04 Inic. - 17,36
  • Jorge Carvalho 48 V70 - 15,59
  • António Mateus 35 V80 - 15,56

Legenda.  RN  (Recorde Nacional)

Todos os Resultados e Classificações em:  adac.pt/records/

JL.190218




X Corta Mato de Condeixa // Campeonato Distrital de Corta Mato Jovem || Condeixa - 18/02/2018 || RESULTADOS ||

X CORTA MATO DE CONDEIXA

Resultados e Classificações

2.500 Metros (Fem)
  • 10ªBeatriz Sousa 04Inic. - 1 3,32
  • 12ªRita Fernandes 04Inic. - 1 4,28
  • 13ªAna Lucas 04Inic. - 1 5,30
  • 14ªDiana Moreira 04Inic. - 1 5,30

3.000 metros (Masc)
  • Mário Monteiro 03Inic. - 1 2,52
  • 13º José Mendes 04Inic. - 1 3,48

3.000 metros (Fem)
  • Carina Monteiro 00Jun. - 1 5,03

3.000 metros (Fem)
  • 10ªOlívia Monteiro 01Juv. - 1 6,37

3.000 metros (Fem)
  • Sara Martins 75V40 - 1 5,29

4.000 metros (Masc)
  • Hugo Coelho 69V45 - 1 4,40
  • 11ºPedro Gerardo 61V55 - 1 5,54
  • 17ºCarlos Ribeiro 66V50 - 1 6,42
  • 28ºNarciso Arromba 53V60 - 1 9,03
  • 29ºManuel Da Costa 57V60 - 1 9,06
  • 33ºAfonso Macedo 45V70 - 2 1,35

4.000 metros (Masc)
  • 13ºBruno Bernardes 83Sen. - 1 6,16

Classificação Colectiva

  • CluVe - 27 pontos


Campeonato Distrital Corta Mato Jovem

Classificações e Resultados

2.500 Metros (Fem)
  • 10ªBeatriz Sousa 04Inic. - 1 3,32
  • 12ªRita Fernandes 04Inic. - 1 4,28
  • 13ªAna Lucas 04Inic. - 1 5,30
  • 14ªDiana Moreira 04Inic. - 1 5,30

3.000 metros (Masc)
  • Mário Monteiro 03Inic. - 1 2,52
  • 13º José Mendes 04Inic. - 1 3,48

3.000 metros (Fem)
  • Olívia Monteiro 01Juv. - 1 6,37

Classificação Colectiva - INICIADOS

  • 4º - CluVe - 35 pontos

Todos os Resultados e Classificações em:  adac.pt/records/

JL.190218

12ª MEIA MARATONA DA FIGUEIRA DA FOZ || 10 Junho 2018 - 10H00 ||

Informações, Inscrições e Regulamento em:  https://www.atletas.net/pt/meia-maratona-figueira-da-foz

JL.130218

II TRAIL DOS MILAGRES || Cernache - Coimbra || 4 Março 2018 || Trail 18kms / Mini-trail 12kms / Caminhada 12kms ||




























Informações, Inscrições e Regulamento em:  http://traildosmilagres.pt/

JL.130218

CASTELLUM TRAIL || Alcabideque - Condeixa || Inscrições de atletas filiados na Associação Distrital de Atletismo de Coimbra ||

Veículada pela ADAC, recebemos da organização do "CASTELLUM TRAIL", prova a realizar no dia 29/04/2018, em Alcabideque, Condeixa, a seguinte informação, relacionada com as inscrições de atletas filiados na Associação Distrital (ADAC) para esta competição:

"Caros Associados da ADAC,

Encontram-se abertas as inscrições para o Castellum Trail!

Reservámos os dois primeiros dias de inscrições (12 e 13 de fevereiro de 2018) especialmente para atletas filiados na ADAC – Associação Distrital de Atletismo de Coimbra, pelo que poderão beneficiar da oportunidade para garantirem inscrições com direito a uma redução de 1,5€ face ao preço em vigor.

As inscrições podem ser realizadas através do nosso site em www.castellumtrail.pt, redirecionando-vos para a plataforma digital da Lap2Go.

Relembramos que temos condições especiais para equipas numerosas, pelo que por cada dez (10) inscrições oferecemos uma (1) extra. Aos interessados, devem manifestar o interesse em resposta ao presente e-mail através do qual daremos mais informações.

Estamos ao vosso dispor para qualquer esclarecimento adicional, não hesitem em contactar.

Preparem-se para uma aventura romana!

Saudações,
Hugo Santos"

JL.130218

VI Corta Mato Concelho de Tábua / Campeonato Distrital Corta Mato Longo Juniores e Seniores || 11/02/2018 || RESULTADOS (atletas do Cluve) ||

O CORTA MATO CONCELHO DE TÁBUA teve hoje a sua 6ª edição em simultâneo com o Campeonato Distrital de Corta Mato Longo Juniores e Seniores. O CluVe esteve presente com seis dos seus atletas cujas classificações e resultados publicamos de seguida:


VI CORTA MATO CONCELHO DE TÁBUA

5.500 metros (Masc)
  • Vítor Gonçalves 75V40 - 2 0,26
  • Pedro Gerardo 61V55 - 2 2,16
  • 5º(?)Nuno Franco 78V35 - 2 4,45
  • Carlos Ribeiro 66V50 - 2 3,33
  • 15ºAfonso Macedo 45V70 - 2 9,27








8.900 Metros (Masc)
  • 23º João Pontes 90Sen. - 3 5,03

Classificação Colectiva
  • CluVe - 23 pontos


Campeonato Distrital de Corta Mato Longo Juniores / Seniores

8.900 Metros (Masc)
SENIORES

  • 22º João Pontes 90Sen. - 3 5,03

Todos os Resultados e Classificações em: adac.pt/records/

JL.110218

Poiares Trail 2018 || 11/02/2018 || RESULTADOS (atletas do CluVe) ||

Realizou-se hoje mais uma edição do POIARES TRAIL. O CluVe esteve representado por dois dos seus atletas, JOSÉ EUFRÁSIO no Trail Longo (35kms) e ANTÓNIO PRATAS no Trail Curto (17kms).

Resultados:

José Eufrásio - 05:24:33 - Geral - 225º - Esc M60 - 3º

António Pratas - 03:45:45 - Geral - 528º - Esc M50 - 37º

Todos os Resultados e Classificações em: https://lap2go.com/pt/event/poiares-trail-2018/timetable 

Jl.110218

Triatlo Técnico Sub-18 || Pista Coberta de Pombal || 04/02/2018 || RESULTADOS (atletas do CluVe)


































Olívia Monteiro e Rúben Silva acompanhados por Mário Monteiro (EAHC)

Resultados e Classificações:

Lançamento Peso-5Kg (Masc)
Final 1

  • Rúben Silva 02 Juv.  10,28

60 Metros Planos (Masc)
Final 1

  • Rúben Silva 02 Juv. 8,43

Salto em Comprimento (Masc)
Final 1

  • Rúben Silva 02 Juv.  3,71

60 Metros Planos (Fem)
Final 1

  • Olívia Monteiro 01 Juv.  1 0,66

Salto em Comprimento (Fem)
Final 1

  • Olívia Monteiro 01 Juv.  3,27

Lançamento Peso-3Kg (Fem)
Final 1

  • Olívia Monteiro 01 Juv.  5,38

Triatlo Juvenis Feminino
  • Olívia Monteiro - 601 pontos
Triatlo Juvenis Masculino
  • Rúben Silva - 1104 pontos

Todos os Resultados e Classificações em: adac.pt/records/

Jl.050218

CASTELLUM TRAIL || Alcabideque / Condeixa-a-Velha || 29 Abril 2018 || ATENÇÃO ÀS INSCRIÇÕES! ||

Esta prova terá lugar no próximo dia 29 de Abril e as inscrições abrem no dia 12 deste mês, Fevereiro, sendo que os atletas filiados na ADAC devem inscrever-se nos dias 12 e 13/02/2018.
































Site da prova: www.castellumtrail.pt

JL.050218

CALENDÁRIO DE PROVAS e ACTIVIDADES - Actualização de 15 FEVEREIRO 2018 (para mais INFORMAÇÕES, clique, p.f., sobre o nome das provas).N.R.: (A selecção de provas é aleatória e a sua calendarização e regulamentação podem ser alteradas, a todo o momento, pelas respectivas organizações)







2018


MARÇO


04 - VI Trail Terras de Ansião -Ansião

04 - Camp. Distr. Estrada Coimbra+4ª Corrida do Alva 2018 - Penalva do Alva

04II Trail dos Milagres - Cernache - Coimbra

10 - Camp.Nac. Master's Pentatlo Pista Coberta - Pombal

11 - Corta Mato Distr. Corta Mato Curto/Cros/Trail Jovem (3ª Prova) - Cantanhede

11 - Edp Meia Maratona de Lisboa 

11 - Louzan 1000 - Trail Running - Km Vertical - Lousã

18 - 22º Km Verde - 11ª Caminhada Verde - Coimbra (Choupal)

18 - II Trail Barracas de Pedra - Póvoa da Lomba - Cantanhede


18 - Campeonato Portugal Corta Mato Longo Absoluto - Monforte
 

19 a 24Campeonato Europeu Atletismo Master Pista Coberta (Madrid - Espanha)

25VI Trail Viver Pereira - Pereira (Montemor-o-Velho)


ABRIL


07 - 6º Piódão Trail Running - Piódão / Serra do Açôr

07 - Grande Prémio Marcha Rio Maior


08 - Cross/Trail Jovem (4ª prova) - Poiares 

08 - Heliflex 2ª Meia Maratona de Ílhavo


14/15 3º Trilho do Infante - Penela (Coimbra)

15 2ª Meia Maratona de Tondela / Ecopoista do Dão - Tondela


15 - VI Meia Maratona António Pinto - Amarante

151º Grande Prémio Atletismo Freguesia de Almalaguês - Coimbra  

22 - 7ª Corrida "Coimbra entre Margens" - Parque Verde de Coimbra

22 - VI Trilho dos Gatos - Gatões - Montemor-o-Velho

25 - Camp.Distr. 5.000m (fem) + 10.000m (masc) - Pombal

25 - "Corrida 25 de Abril" - Oliveira do Hospital

28 - Km Jovem Distrital+Torneio Pista - Estádio Cidade Coimbra

29 - Castellum Trail - Alcabideque -  Condeixa-a-Velha



MAIO


05/06 - Campeonato Distrital de Pista Infantis - Luso

06 - Trilhos do Arroz Doce - Formoselha (Coimbra)

12/13 - Olímpico Jovem Distrital - Febres


13Trilhos Luso Bussaco - Mata Nacional do Bussaco  

18 a 20 - Campeonato Europa Estrada/Cross (Alicante  Espanha)

19/20 - Campeonato Distrital Absoluto + Sub23 - Febres

26/27 - Campeonato Distrital Iniciados/Juniores - Febres

31 - 20º Pentatlo de Lançamentos "João Manta"/Camp.Nac.Lanç. - Coimbra

31 - Meeting de Cantanhede - Febres




JUNHO

   

03 - X Grande Prémio João Silva Concelho de Mira - Praia de Mira

09/10 - Campeonato Distrital Juvenis - Pombal


1012ª Meia Maratona da Figueira da Foz

17Louzan Trail 2018 - Lousã




JULHO 

07 - 3ª "Duas Léguas Gandaresas - Sanguinheira (Cantanhede)

14- 6º Torneio Intern. Atletismo Master "Cidade de Coimbra"-Estádio CCoimbra

21 - V Trilho de S. Tomé'18 - Sunset Trail - Ferreira-a-Nova


AGOSTO


12 - V Benfeita Trail - Benfeita (Arganil)



SETEMBRO

  04 a 16Campeonato do Mundo Atletismo Master (Málaga - Espanha)


16XII Meia Maratona do Porto (início Avª Paiva Couceiro)

23 - Camp. Nac. Master´s - Pentatlo de Lançamentos  (local a definir)

30 - Coimbra Trail Running - Trail Longo (42kms) - Coimbra



OUTUBRO


 07 - Trilho de S. Miguel - Liceia - Montemor-o-Velho

14 - FK Trail 2018 - Figueira da Foz

28 - 4º Trail do Colcurinho - Oliveira do Hospital



NOVEMBRO

0415ª Maratona do Porto EDP - Porto
   

Estamos também em  www.cluvecoimbra.pt

TRILHOS LUSO BUSSACO || Mata Nacional do Bussaco || 13 Maio 2018 || Trail 30kms // Mini Trail 15kms // Caminhada 10kms ||

































Regulamento, Informações e Inscrições em:  http://www.runmanager.net/Eventos/trilhos-luso-bussaco/327

JL.030218