Página do CluVe

www.cluvecoimbra.pt

AMI - 12ª PONTES DE AMIZADE - 2018 || Coimbra - Estádio Universitário || 15 Abril 2018 - 10H00 || Corrida 10kms / Caminhada 4kms ||





























Informações, Regulamento e Inscrições em:  
http://atletica.pt/corrida-pontes-de-amizade

JL.010418

CALENDÁRIO DE PROVAS e ACTIVIDADES - Actualização de 21 ABRIL 2018 (para mais INFORMAÇÕES, clique, p.f., sobre o nome das provas).N.R.: (A selecção de provas é aleatória e a sua calendarização e regulamentação podem ser alteradas, a todo o momento, pelas respectivas organizações)

2018



ABRIL


22 - 7ª Corrida "Coimbra entre Margens / Clínica Estádio" - Coimbra - Parque da Canção/Parque Verde/Parque da Cidade

22 - VI Trilho dos Gatos - Gatões - Montemor-o-Velho


224º Trail Running Pombal / Sicó - Pombal

25 - Camp.Distr. 5.000m (fem) + 10.000m (masc) - Pombal

28 - Km Jovem Distrital+Torneio Pista - Estádio Cidade Coimbra

29 - Castellum Trail - Alcabideque -  Condeixa-a-Velha


291º Trail CCDR Matas e Cipreste "Rota dos Moínhos" - Marinha da Ondas / Fig.Foz

 


MAIO



01 - 2º Trail Capital da Abóbora - Sosa - Vagos (Ílhavo)


05 - Campeonato Nacional Pentatlo Ar Livre - Vagos 

05/06 - Campeonato Distrital de Pista Infantis - Luso

06 - Trilhos do Arroz Doce - Formoselha (Coimbra)

12/13 - Olímpico Jovem Distrital - Febres


13 - Trilhos Luso Bussaco - Mata Nacional do Bussaco

18 a 20 - Campeonato Europa Estrada/Cross (Alicante  Espanha)

19/20 - Campeonato Distrital Absoluto + Sub23 - Febres


20Anadia Wine Run - Anadia

26 TRail ExpoMortágua 2018 - Mortágua

26/27 - Campeonato Distrital Iniciados/Juniores - Febres

31 - 20º Pentatlo Lançamentos "João Manta"/Campeonato Nacional de Pentatlo de Lançamentos - Complexo Desportivo de Febres - Cantanhede

31 - Meeting de Cantanhede - Febres




JUNHO

   

03 - X Grande Prémio João Silva Concelho de Mira - Praia de Mira

09/10 - Campeonato Distrital Juvenis - Pombal


1012ª Meia Maratona da Figueira da Foz

17Louzan Trail 2018 - Lousã


3039ª Corrida das Fogueiras - Peniche (Av. Porto Pesca)



JULHO 

07 - 3ª "Duas Léguas Gandaresas - Sanguinheira (Cantanhede)

14- 6º Torneio Intern. Atletismo Master "Cidade de Coimbra"-Estádio CCoimbra


15 2ª Meia Maratona Trail Areias do Caetano - S. Caetano - Cantanhede

21 - V Trilho de S. Tomé'18 - Sunset Trail - Ferreira-a-Nova


AGOSTO


12 - V Benfeita Trail - Benfeita (Arganil)



SETEMBRO

04 a 16Campeonato do Mundo Atletismo Master (Málaga - Espanha)


16XII Meia Maratona do Porto (início Avª Paiva Couceiro)

23 - Camp. Nac. Master´s - Pentatlo de Lançamentos  (local a definir)

30 - Coimbra Trail Running - Trail Longo (42kms) - Coimbra



OUTUBRO


07 - Trilho de S. Miguel - Liceia - Montemor-o-Velho

14 - FK Trail 2018 - Figueira da Foz

28 - 4º Trail do Colcurinho - Oliveira do Hospital



NOVEMBRO

0415ª Maratona do Porto EDP - Porto
   

Estamos também em  www.cluvecoimbra.pt















JL.310318

1º TRAIL CCDR MATAS e CIPRESTE "ROTA DOS MOÍNHOS" || Marinha das Ondas - Figueira da Foz || 29 Abril 2018 - 09H00 || Trail Longo 20kms / Trail Curto 13kms / Caminhada 10kms ||K

Informações, Regulamento e Inscrições em:  www.ccdrmatasecipreste.com

JL.310318

"Paula Martinho é campeã europeia de lançamento de dardo" || "Diário de Coimbra" e o Campeonato Europeu de Atletismo Master em Madrid - 25 Março 2018 ||



























(clique sobre a imagem)

JL.250318


VI Trail Viver Pereira || Pereira / Montemor-o-Velho || RESULTADOS (atletas do CluVe) ||

Realizou-se hoje, 25/03/18, o VI TRAIL VIVER PEREIRA na localidade de Pereira, Montemor-o-Velho. O nosso atleta JOSÉ EUFRÁSIO fez a versão longa na extensão de 25kms. Com o tempo de 03:02:08,977, classificou-se na 146ª posição da Tabela Geral e no 3º posto do Escalão M60.

JL.250318

Os atletas do CluVe no Campeonato Europeu de Atletismo Master em Pista Coberta || Resumo de hoje - 23.03.2018 || Reportagem de CG ||



 























JL.230318

2ª MEIA MARATONA TRAIL AREIAS DO CAETANO - MMTAC || S. Caetano (Cantanhede) || 15 Julho 2018 - 09H00 || Meia Maratona Trail 21kms / Mini-Trail 10kms / Caminhada 8kms ||

































Informações, Inscrições e Regulamento em:  https://www.bttmanager.com/eventos/2-meia-maratona-trail-areias-do-caetano-mmtac/337

JL.230318

TRAIL EXPOMORTÁGUA 2018 || Mortágua || 26 Maio 2018 - 09H30 || Trail 17kms / Caminhada 8kms ||

































Informações, Inscrições e Regulamento em:  www.TRAILEXPOMORTAGUA.BLOGSPOT.PT

Jl.2308.18

TRILHOS LUSO \\ BUSSACO || Mata Nacional do Bussaco || 13 Maio 2018 - 09H30 || Trail 30kms / Mini-trail 15kms / Caminhada 8kms ||

































Informações, Inscrições e Regulamento em: https://www.bttmanager.com/eventos/trilhos-luso-bussaco/327

JL.230818

2º TRAIL CAPITAL DA ABÓBORA || Sosa / Vagos || 01 Maio 2018 - 09H30 || Trail 25Kms / MiniTrail 15Kms / Caminhada 8Kms ||

































Informações, Inscrições e Regulamento em:  https://www.bttmanager.com/eventos/2-trail-capital-da-abobora/343

JL.230818

Corrida Solidária da Cruz Vermelha da Vila do Prado/Vila Verde/Braga || 18/03/2018 || 10kms || RESULTADOS (atletas do CluVe) ||



O nosso associado e atleta JOSÉ RIBEIRO participou, no passado domingo, 18/03/18, na Vila do Prado (Braga), nos 10kms da CORRIDA SOLIDÁRIA DA CRUZ VERMELHA, fazendo os 10kms da prova em 00:47:01, classificando-se no 28º na tabela Geral da competição (única).

Todos os Resultados e Classificações em:  www.aabraga.pt/resultados

JL. 230318

|| Imprensa Regional de Coimbra acompanha o Campeonato Europeu de Atletismo Master em Pista Coberta de Madrid (Espanha) - hoje, 23/03/2018, nos "Diário de Coimbra" e "diário AS BEIRAS" ||


(clique, pf, sobre as imagens)
JL.230818

"diário AS BEIRAS" acompanha o Campeonato Europeu de Pista Coberta Masters em Madrid || edição de hoje, 19 Março 2018 ||

(clique, pf, sobre a imagem)
JL.190318

Campeonato Nacional Corta Mato Longo || Monforte || 18/03/2018 || RESULTADOS (atletas do CluVe) ||

 Realizou-se ontem, 18/03/2018, em Monforte, o CAMPEONATO NACIONAL DE CORTA MATO LONGO que teve a participação de dois atletas do CluVe na distância de 5kms. Assim, PEDRO GERARDO, com o tempo de 22.09, classificou-se na 29ª posição da Geral (5kms) e no 9º lugar do Escalão M55.

CARLOS RIBEIRO fez o tempo de 22.22, com a 18ª posição no Escalão M50 e na Geral de 5kms ficou em 31º lugar.

Todos os Resultados e Classificações em: http://fpatletismo.pt/campeonato-nacional-de-corta-mato-absoluto-longo-sub20-e-sub18

JL.190318

"Corrida 4 Estações - Inverno 2018" || Coimbra - 18/03/2018 || RESULTADOS (atletas do CluVe) ||

 Realizou-se ontem, 18/03/2018, a "Corrida 4 Estações - inverno 2018", na distância de 10kms. Dois atletas do CluVe presentes: HUGO COELHO,  12º classificado da Geral e 3º do Esc. M45, fez o tempo de 00:36:50.
SARA MARTINS, correu com o tempo final de 00:58:20, classificando-se na 334ª posição da Geral e na 16ª do seu Escalão F40.

Toda a Classificação Geral em: https://pt-pt.facebook.com/Corrida-4-Esta%C3%A7%C3%B5es-Portugal-1446541878919528/

JL.100318

KM VERDE || Mata Nacional do Choupal - Coimbra || 18/03/2018 || RESULTADOS (atletas do CluVe) || Reportagem fotográfica Ruben Silva ||


Meninos e Meninas da Escola de Atletismo "Helena Carvalho" - CluVe no KM VERDE 2018

Classificações e Resultados Individuais:


1.000 Metros BENJAMINS A - Masculinos
  • 3º - Pedro Fernandes - Benj A M - 05.58
  • 4º - Manuel Batista - Benj A M  - 06.09
1.000 metros INICIADOS - Femininos
  • 6ª - Rita Fernandes - INI F -  04.25
  • 7ª - Beatriz Sousa - INI F - 04.26
  • 8ª - Rafaela Urbano - INI F - 05.05
  • 9ª - Inês Guiné - INI F - 05.12
 1.000 metros JUVENIS - Femininos
  • 7ª - Olívia Monteiro - JUV F - 04.24
 1.000 metros VETERANOS Masculinos M60 +  
  • 1º - José Abade - VET M70 - 03.48 - MM
  • 2º - Manuel da Costa - VET M60 - 03.52
  • 4º - Carlos Lopes - VET M60 - 04.25
  • 5º - Jorge Loureiro - VET M70 - 04.31
  • 6º - António Tavares - VET M65 - 04.48
  • 7º - Afonso Macedo - VET M70 - 04.50
1.000 metros INICIADOS - MASCULINOS
  • 7º - Mário Monteiro - INI M - 03.31
  • 8º - Afonso Fernandes - INI M - 04.12
1.000 metros JUNIORES - FEMININOS
  • 1ª - Carina Monteiro - JUN F - 04.05
1.000 metros VETERANOS Masculinos M 40-45
  • 3º - Nuno Franco - VET M40 - 03.27
1.000 metros SÉNIORES Masculinos
  • 2º - Bruno Bernardes - SEN M - 03.20

Legenda: MM - melhor marca

Todos os Resultados e Classificações Individuais em: http://pt.scribd.com/doc/374233264

Classificação Colectiva
  • 1º - CluVe - 72 pontos

Toda a Classificação Colectiva em: http://pt.scribd.com/doc/374233276 



JL.190318
 

2º Trail "Barracas de Pedra" - Trail Curto 19kms || 18/03/2018 || Póvoa da Lomba (Cantanhede) || RESULTADOS (atletas do CluVe) ||

19Kms foi a distância a vencer no "2º TRAIL DAS BARRACAS", em Póvoa da Lomba (Cantanhede). NUNO MIGUEL CRUZ foi um dos atletas do CluVe presente. Cobriu a distância em 02:31:28, classificando-se no 129º lugar da Geral e no 27º posto do Escalão M40.

Outro atleta do CluVe, também participante, foi ANTÓNIO PRATAS que fez o percurso em 03:28:50. Classificou-se no 207º lugar da Geral e em 20º no seu Escalão M50.

Todas as Classificações e Resultados em:  https://www.bttmanager.com/Eventos/ii-trail-barracas-de-pedra/323


JL.190318

Campeonato da Europa Atletismo Master - Madrid - 19 a 24/Março/2018 Cerimónia de Abertura || Reportagem Carlos Gonçalves ||

CG3
(JL.190318)

Campeonato Nacional Master em Pista Coberta 2018 || Pista Coberta de Pombal || 10/11 Março 2018 || RESULTADOS ||

Equipa Feminina Campeã Master Pista Coberta 2018: CLUVE


RESULTADOS E CLASSIFICAÇÕES:

3.000 metros Marcha (Fem)
Serie 50

2 ª 193 Teresa Mendes - 1964-05-13 V50 1 9 0 4,96 7,0


Peso - 2 kg (Fem)
Serie 80

1 ª 178 Ivone Lobo - 1936-12-28 V80 5,35 8,0


Peso - 3 kg (Fem)
Serie 50

6 ª 193 Teresa Mendes - 1964-05-13 V50 6,74 3,0


Peso - 3 kg (Fem)
Serie 55

1 ª 170 Céu Cunha - 1962-12-13 V55 11,59 8,0 RN F55
2 ª 177 Isabel Costa - 1962-05-29 V55 8,70 7,0


Peso - 3 kg (Fem)
Serie 60

1 ª 190 Paula Martinho - 1954-12-10 V60 7,75 8,0
2 ª 172 Emília Nunes - 1954-09-02 V60 6,46 7,0


60 metros (Fem)
Serie 40

5 ª 192 Sara Martins - 1975-04-29 V40 1 0,16 4,0


60 metros (Fem)
Serie 50

6 ª 193 Teresa Mendes - 1964-05-13 V50 1 2,12 3,0


60 metros (Fem)
Serie 55

2 ª 164 Almira Mateus - 1960-03-29 V55 1 0,72 7,0
4 ª 177 Isabel Costa - 1962-05-29 V55 1 1,54 5,0


60 metros (Fem)
Serie 60

1 ª 172 Emília Nunes- 1954-09-02 V60 1 1,16 8,0
2 ª 190 Paula Martinho - 1954-12-10 V60 1 1,89 7,0
3 ª 173 Fernanda Silva - 1956-08-05 V60 1 2,96 6,0


60 metros (Fem)
Serie 65

1 ª 175 Helena Carvalho -1950-12-24 V65 1 3,70 8,0


60 metros (Masc)
Serie 55

4 º 195 Vitor Gomes - 1962-12-19 V55 9,23 5,0


60 metros (Masc)
Serie 65

2 º 180 João Travessa - 1949-07-15 V65 9,30 7,0


Peso - 4 kg (Masc)
Serie 70

4 º 196 Vitor Mendes - 1947-01-12 V70 7,61 5,0
5 º 181 Jorge Carvalho - 1948-01-24 V70 6,50 4,0


400 metros (Fem)
Serie 40

5 ª 192 Sara Martins - 1975-04-29 V40 7 9,21 4,0


400 metros (Masc)
Serie 50

7 º 169 Carlos Ribeiro- 1966-06-28 V50 6 7,25 2,0


400 metros (Masc)
Serie 55

1 º 191 Pedro Gerardo - 1961-12-11 V55 6 2,93 8,0
4 º 195 Vitor Gomes - 1962-12-19 V55 7 4,06 5,0


400 metros (Masc)
Serie 70

3 º 163 Afonso Macedo - 1945-12-22 V70 1 3 3,06 6,0


400 metros (Masc)
Serie 65

2 º 184 José Ribeiro -1951-03-29 V65 7 8,23 7,0
3 º 168 Bento Baptista - 1953-01-05 V65 1 2 0,57 6,0


Comprimento (Fem)
Serie 60

1 ª 172 Emília Nunes -1954-09-02 V60 2,70 8,0


Comprimento (Fem)
Serie 65

2 ª 175 Helena Carvalho -1950-12-24 V65 2,26 7,0


Comprimento (Masc)
Serie 60

2 º 179 João Catalão - 1956-03-25 V60 3,33 7,0


Comprimento (Masc)
Serie 65

1 º 180 João Travessa - 1949-07-15 V65 4,31 8,0


Comprimento (Masc)
Serie 70

2 º 181 Jorge Carvalho - 1948-01-24 V70 1,78 7,0


Peso - 5 kg (Masc)
Serie 60

1 º 174 Fernando Ribeiro - 1956-10-14 V60 10,29 8,0


Peso - 5 kg (Masc)
Serie 65

1 º 187 Matos Santos -1950-04-29 V65 10,24 8,0 RN M65
3 º 167 António Silva - 1950-04-24 V65 7,82 6,0
4 º 183 José Marques -1949-02-17 V65 7,36 5,0


1.500 metros (Masc)
Serie 45

13 º 185 Luis Santos - 1972-09-06 V45 5 0 5,70


1.500 metros (Masc)
Serie 65

3 º 184 José Ribeiro - 1951-03-29 V65 5 5 3,19 6,0


1.500 metros (Masc)
Serie 70

2 º 163 Afonso Macedo - 1945-12-22 V70 7 0 2,48 7,0


60 m bar - 0,84 (Masc)
Serie 60

2 º 174 Fernando Ribeiro - 1956-10-14 V60 1 2,89 7,0


60 m bar - 0,84 (Masc)
Serie 65

1 º 180 João Travessa - 1949-07-15 V65 1 2,87 8,0


60 m bar - 0,91 (Masc)
Serie 50

6 º 169 Carlos Ribeiro - 1966-06-28 V50 1 3,18 3,0


60 metros (Fem)
Prova Extra 1

2 ª 171 Corinne Damas - 1980-04-24 V35 8,81


3.000 metros (Masc)
Serie 40

2 º 194 Vitor Cardoso - 1975-04-18 V40 1 0 2 9,38 7,0


3.000 metros (Masc)
Serie 50

5 º 166 António Pêgo - 1967-04-17 V50 1 1 1 8,65 4,0


3.000 metros (Masc)
Serie 70

1 º 163 Afonso Macedo - 1945-12-22 V70 1 4 4 4,44 8


Triplo Salto (Fem)
Serie 55

1 ª 170 Céu Cunha - 1962-12-13 V55 8,79 8,0 RN F55


Triplo Salto (Masc)
Serie 60

1 º 174 Fernando Ribeiro - 1956-10-14 V60 8,41 8,0


200 metros (Fem)
Serie 35

2 ª 171 Corinne Damas - 1980-04-24 V35 2 9,83 7,0


200 metros (Fem)
Serie 40

2 ª 192 Sara Martins - 1975-04-29 V40 3 5,31 7,0


200 metros (Masc)
Serie 50

7 º 169 Carlos Ribeiro - 1966-06-28 V50 3 1,26 2,0


200 metros (Masc)
Serie 55

2 º 191 Pedro Gerardo - 1961-12-11 V55 2 8,42 7,0
4 º 195 Vitor Gomes - 1962-12-19 V55 3 1,68 5,0


800 Metros (Fem)
Serie 40

5 ª 192 Sara Martins - 1975-04-29 V40 3 1 4,59 4,0


800 Metros (Masc)
Serie 50

7 º 169 Carlos Ribeiro - 1966-06-28 V50 2 3 3,51 2,0


800 Metros (Masc)
Serie 55

2 º 191 Pedro Gerardo - 1961-12-11 V55 2 3 2,11 7,0


800 Metros (Masc)
Serie 65

3 º 184 José Ribeiro - 1951-03-29 V65 3 0 0,79 6,0


800 Metros (Masc)
Serie 70

2 º 163 Afonso Macedo - 1945-12-22 V70 3 2 9,35 7,0


800 Metros (Masc)
Serie 90

1 º 182 José Canelo - 1924-09-16 V90 7 4 9,12 8,0


Salto em Altura (Fem)
Serie 55

1 ª 170 Céu Cunha - 1962-12-13 V55 1,25 8,0 RN F55


Salto em Altura (Masc)
Serie 60

1 º 174 Fernando Ribeiro - 1956-10-14 V60 1,40 8,0


Salto em Altura (Masc)
Serie 65

1 º 180 João Travessa - 1949-07-15 V65 1,25 8,0
2 º 184 José Ribeiro - 1951-03-29 V65 1,15 7,0


4X200 metros (Fem)
3 ª 6171 C L U V E Clube de Veteranos de Atletismo de Coimbra 1962 2 2 7,98 6,0
Sara Martins (1975) / Isabel Costa (1962) /
Teresa Mendes (1964) / Corinne Damas
(1980)


4X200 metros (Masc)
Serie 50
3 º 7169 C L U V E 1 Clube de Veteranos de Atletismo de Coimbra 1956 2 0 3,97 6,0
Carlos Ribeiro (1966) / Vitor Gomes (1962)
/ Fernando Ribeiro (1956) / Pedro Gerardo
(1961)


4X200 metros (Masc)
Serie 65
V65
Bento Baptista (1953) / José Marques
(1949) / José Ribeiro (1951) / João
Travessa
(1949)
1 º 7168 C L U V E 2 Clube de Veteranos de Atletismo de Coimbra 1949 2 2 2,43 8,0


Classificação Colectiva da Competição
Femininos
1º 178,00 pontos CLUVE Clube de Veteranos de Atletismo de Coimbra


Masculinos
3º 250,00 pontos CLUVE Clube de Veteranos de Atletismo de Coimbra


Legenda: RN - Recorde Nacional

Todas as Classificações e Resultados em: https://res.cloudinary.com/anavportugal/image/upload/v1520802333/Eventos/Resultados/Resultados_Prova_Comunicado1col-completo-all.pdf


Equipa Masculina do CluVe, 3ª Classificada Colectivamente

JL.123018